Инструкция
1
Помимо поиска персонала, офиса, регистрации рекламной кампании и юридического лица нужно получить определенные лицензии и разработать собственную частоту. В учредительных документах юр. лица укажите виды деятельности: создание дополнительных и телевизионных программ, радио, вещание и телерадиовещание, политическая и коммерческая реклама, деятельность в сфере СМИ (средств массовой информации).
2
Зарегистрируйте СМИ. Для этого напишите сопроводительное письмо и заполните заявление по установленной форме. В нем, в числе прочей, должна содержаться такая информация, как процент планируемой рекламы и тематика радиостанции.
3
Нужно подготовить необходимый пакет документов в ФГУП для разработки собственной радиочастоты, который должен содержать, помимо всего прочего, данные о заявителе, сопроводительное письмо, данные о юридическом лице, срок, на который нужна радиочастота, сведения о назначении радиочастоты. К этим документам приложите форму № ИД-ТВ, ОВЧ ЧМ, подписанную руководителем и заверенную печатью юридического лица.
4
Теперь необходимо получить лицензию Россвязьнадзора и Росохранкультуры. Если зона вещания вашей радиочастоты в будущем будет охватывать населенные пункты с населением 200 000 человек и более, то нужно будет лицензию Росохранкультуры получать на конкурсной основе. Для этого следует подать документы юридического лица, бизнес-план вашей радиостанции, описание концепции вещания в Росохранкультуру.
5
Намного проще получить лицензию Россвязьнадзора, ведь все, что нужно от соискателя лицензии – подача заявления и документы юридического лица, срок, в течение которого соискатель лицензии планирует в области оказания услуг связи осуществлять деятельность, и указание территории, на которой услуга будет оказываться.