Вам понадобится
  • - сведения о ваших доходах и расходах за месяц;
  • - информация о кредитах;
  • - калькулятор.
Инструкция
1
Если вы набрали кредитов, а средств для их погашения не хватает, то первое, что нужно сделать – предупредить банк о сложившейся ситуации. Кредиторы всегда заинтересованы в том, чтобы долги были закрыты. Запишитесь на встречу с руководителем, поговорите с ним. Расскажите, в чем причина вашей проблемы. Предложите выход из долгового кризиса, возможно, и кредитор подскажет вам оптимальное решение. Не скрывайте от него важные вещи, объясните все, как есть на самом деле. Возможно, что банк пойдет вам на встречу и согласится на рассрочку.
2
После того как вы договоритесь с кредитором, распишите на бумаге все ваши месячные расходы и доходы. Тогда вы увидите, на что расходуются полученные средства. Откажитесь от чего-то, ведь в ваших интересах быстрее погасить кредит и выбраться из долговой ямы.
3
Постарайтесь увеличить свои доходы. Если это касается бизнеса, то найдите оптимальное решение к повышению прибыли. Разработайте план действий, только тогда вы сможете выбраться из долговой ямы. Если же вы получаете определенную сумму заработной платы, ее размер не меняется, то вам нужно грамотно попросить ее повышения. Обратитесь к руководителю с просьбой дать вам такое задание, выполнив которое возможно увеличить ваш заработок. Вы можете предложить свою кандидатуру на совместительство (если на предприятии, где вы трудитесь, требуются дополнительные рабочие единицы).
4
Если у вас несколько кредитов, то сначала погасите крупный долг. Это оптимальное решение, так как проценты по нему достаточно большие. Затем выплачивайте кредиты на мелкие суммы. Если же проценты по всем долгам практически одинаковые, то сначала лучше погасить мелкие суммы, а потом крупные. Но самое главное – все расписать и просчитать, только тогда вы сможете выбраться из долговой ямы.
5
Когда вы погасили все кредиты, то подумайте о том, чтобы больше никогда с ними не связываться. Но если взять денег в долг у банка для вас необходимо, то знайте, что сумма кредита не должна превышаться 15% от вашего годового дохода. Тогда вы не влезете снова в долговую яму, а средства на погашение кредита будут использоваться по назначению – на выплату долга.