Большинство документов имеют одинаковую форму в любом из банков России, к тому же обычно требуется один и тот же их перечень:

•    Основные документы на выбранное жилье (домовая книга, справки об отсутствии задолженностей, документы на землю, если это частный дом и так далее );

•    паспорт на жилье (обязательно приложите план);

•    справка, характеризующая жилое помещение и справка формы №9 о регистрации;

•    документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;

•    при необходимости свидетельство о заключении брака и рождении всех  несовершеннолетних детей (в случае, если оформить ипотеку хочет молодая семья) и прочие документы, которые устанавливаются индивидуально в зависимости от банка и вида ипотечного кредитования.

Обычно рассмотрения вопроса об ипотечном кредитовании занимает от трех рабочих дней до недели. Хотя современные банки практикуют так называемое «экспресс-кредитование», когда решение о выдаче кредита принимается в течение нескольких часов. К тому же в последнее время появилось даже он-лайн заявка на получение ипотеки. Такой подход позволяет сделать сразу несколько запросов в различные банки для увеличения шансов получения ипотечного кредита.

В случае согласия банка, в течение месяца (срок также может изменяться в зависимости от банка и вида ипотеки) вам необходимо подобрать подходящее жилье, которое отвечает всем требованиям, выдвинутым банком.

Эту задачу может значительно облегчить профессиональное сотрудничество вашего банка со строительными компаниями города или страны. В таком случае вы сможете обойтись без некоторых растрат (например, самостоятельного погашения разницы между запрашиваемой продавцом ценой и суммой, в которую оценили выбранную квартиру сотрудники банка).

Давать профессиональную оценку жилья нужно обязательно, обычно банки связывают это требование с наличием ограничений общей суммы кредитования (обычно это от 80 до 100% оценочной стоимости квартиры или дома). Именно, ориентируясь от оценочной стоимости, вам будет выдаваться кредит.

Ко всему прочему при оформлении ипотеки, банк запросит обязательное страхование вашего жилья, а также рисков потери работоспособности заемщика. Выплата ипотеки – долгий по времени процесс, поэтому мы советуем вам обязательно воспользоваться этим видом страхования.