Инструкция
1
Если причины поноса вашей любимицы психологические, это самый легкий случай, можете не беспокоиться особо. Да, кошки могут ходить жидко, если их тревожат, подвергают стрессу, куда-то перевозят, вторгаются на их территорию. Вам нужно лишь ликвидировать раздражающий фактор и не кормить свою любимицу в течение суток. Естественно, что нужно обеспечить животному доступ к воде и туалету. А вот на улицу лучше не пускать.
2
В случаях, когда кошка поносит из-за несвежей или слишком жирной пищи, на голодание особо надеяться не стоит. Такое расстройство желудка надо лечить, иначе оно обернется дисбактериозом. Дайте животному растворенный в воде активированный уголь через одноразовый шприц без иглы. Параллельно можно поить ее отваром ромашки (заживляет) или коры дуба (вяжет). Дозировка – по 10 мл 3 раза в день. Хорошо справляется с поносом «Энтеросгель». Он не только нормализует стул, но также выводит из организма токсины. Можно дать еще «Бифитрилак» или «Бактисубтил», чтобы насытить кишечник бифидобактериями. Есть также ветеринарные препараты, например, «Ветомом 1.1».
3
Однако если понос не прекратился в течение суток, а кошка чувствует себя плохо, явно слабеет, надо срочно обратиться к ветеринару. Ведь расстройство может быть вызвано разного рода отравляющими веществами, которые она съела, или вирусом. В этом случае промедление может стоить вашему питомцу жизни. Малейшее сомнение трактуйте в пользу похода к специалисту. Лучше уж подстраховаться.