Главный тренер сборной Чили не выпустил в стартовом составе некоторых лидеров своей команды. Например, зрители не увидели Артуро Видаля в игре. Равно и сборная Нидерландов играла без некоторых своих лидеров. Так, не принимал участие в матче Ван Перси. Однако всё это не помешало зрителям увидеть хороший упорный футбол.

Стоит отметить, что команды играли осторожно, в какой-то степени даже закрыто. Складывалось ощущение, что обе сборные, прежде всего, старались обезопасить свои ворота. Ничья в матче выводила голландцев в плей-офф с первого места в группе, поэтому южноамериканцам нужна было только победа для того, чтобы оспорить итоговое лидерство голландцев в квартете В. Возможно, именно поэтому в первой половине встречи несколько активнее смотрелись чилийцы. Однако первый тайм так и завершился при нулевом счете.

Во второй половине встречи команды несколько оживились. Но и тут говорить о сверхопасных моментах не приходилось. Этот матч напоминал перетягивание каната, чем-то был похож уже на подготовку к серьезным играм плей-офф. Опасные моменты продолжали создаваться очень нечасто. Поэтому казалось, что матч так и закончится безголевой ничьей. Однако зрители увидели голы.

На 77 минуте после розыгрыша углового отличился голландец Лерой Фер, который ударом головой оформил первый гол в матче. Чилийцы предпринимали попытки отыграться, но у южноамериканцев ничего не получилось. Да и в конце встречи они пропустили ещё. Арьен Роббен прорвался по левому флангу уже в конпенсированное время и прострелил в штрафную. На передачу откликнулся Мемфис Депай, который оформил итоговый счет. 2 - 0 побеждают Нидерланды и с девятью очками занимают первое место в группе В мундиаля. Чилийцы же остаются с шестью баллами на второй строчке таблицы. Обе команды теперь ожидают своих соперников из группы А в плей-офф.