Первой игрой девятого дня мундиаля был матч, проходящий при невыносимой жаре, в городе Ресифе. На поле зеленого газона вышли сборные Италии и Коста-Рики. Это был худший матч итальянцев за последние годы. Команда, победившая Англию в первом туре, выглядела не просто скромно, но безпомощно. Костариканцы атаковали больше и опаснее. Хотя и у Супермарио были два своих момента, но форвард итальянцев их не реализовал. В конце тайма Коста-Рика вышла вперед. Этот гол стал единственным в матче. Во второй половине встречи итальянцы были всё такими же безпомощными, а игроки Коста-Рики оформили свои права на выход из группы смерти, совершив сенсацию.

Во втором матче дня зрители увидели наибольшее количество голов. Так, сборная Франции отправила пять мячей в ворота швейцарцев. Последние же так же не ушли с нулем в графе забитых мячей. В городе Сальвадоре на стадионе зрители увидели два мяча швейцарцев на последних минутах. Итоговый счет 5 - 2 в пользу Франции свидетельствует о том, что французы набирают шесть очков в первых двух играх без особых проблем. В заключительном туре группового этапа чемпионоам мира 1998 года осталось сыграть со сборной Эквадора, а Швейцарии предстоит сразиться с Гондурасом.

В заключительной встрече игрового дня в квартете Е эквадорцы оказались сильнее сборной Гондураса. Итоговый счет матча - 2 - 1 в пользу южноамериканцев. Сборная Эквадора одержала волевую победу, команда уступала Гондурасу 0 - 1. Зрители увидели очередные голы Эннера Валенсии. Эквадорский форвард по забитым мячам пока входит в лидирующую группу бомбардиров чемпионата. Эннер Валенсия в обозреваемой игре отличился дублем.