Совет 1: ЧМ 2014 по футболу: как начала турнир сборная Аргентины

15 июня на чемпионате мира в Бразилии в борьбу вступила национальная команда Аргентины. На знаменитом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро южноамериканцы в первом матче группы F встречались с дебютантами мундиаля национальной сборной Боснии и Герцоговины.

Игра началась с атакующих порывов аргентинцев, которые уже на 3 минуте соорудили быстрый мяч. Месси подал с левого фланга в штрафную площадь боснийцев, где Сеад Колашинац оформил автогол. Мяч от ноги игрока боснийцев срекошетировал в сетку ворот. 1 - 0 Аргентина вышла вперед.

После забитого мяча казалось, что звездная команда южноамериканцев совсем «раздавит» соперника. Однако на деле этого не произошло. Боснийцы спокойно держали оборону, не забывая об острых атаках. Необходимо сказать о том, что сами боснийцы имели возможности у чужих ворот, но дебютантам не хватало совсем чуть-чуть.

Второй тайм явил собой время, когда агрентинцы держали оборону. Босния и Герцеговина побежала вперед отыгрываться и создавала опасные моменты. Порой складывалось впечатление о доминировании боснийцев над аргентинцами. В этом нет ничего страннаго, так как в команде Боснии есть талантливые и качественные игроки.

Наступающий порыв боснийцев сбил Месси, который на 65 минуте очень точно пробил по воротам. Мяч рикошетом от штанги оказался в воротах. Аргентина выходит вперед 2 - 0.

После этого боснийцы продолжали свои атаки. В результате на 85 минуте Ведад Ибишевич после проникающего паса в штрафную отквитал один мяч - 2 -1.

Последние минуты были очень нервными, но Аргентина выстояла и добыла первые три очка в групповом турнире, однако игра южноамериканцев оставила ряд вопросов, касающихся фаворитизма последних на мундиале. Боснийцы же показали себя достойной неуступчивой командой, готовой бороться с любым соперником.

Совет 2: Как выступила сборная Аргентины на ЧМ 2014 по футболу

Национальная команда Аргентины традиционно обладает качественным подбором футболистов. Созыв сборной на ЧМ 2014 по футболу в Бразилии не стал исключением. От южноамериканских футболистов многие ждали достойного результата.

Национальная команда Аргентины попала не в самую сложную группу на чемпионат мира в Бразилии. Соперниками южноамериканцев стали команды Боснии и Герцеговины, Нигерии и Ирана. Некоторые футбольные специалисты считали эту группу одной из слабейших на турнире, однако в матчах группового этапа аргентинцы не продемонстрировали ошеломляющих побед.

Стартовый матч сборная Аргентины проводила с боснийцами. Встреча завершилась с минимальным преимуществом южноамериканских футболистов (2 - 1). Игра с Ираном также складывалась очень непросто. Лишь в конпенсированное время Месси смог забить гол, тем самым оформив победу аргентинцев с минимальным перевесом 1 - 0. Исключением не стал и матч с командой Нигерии. Правда, в этой встрече аргентинцы забили больше - целых три мяча. Однако преимущество было минимальным (3 - 2). Стоит отметить, что все свои матчи на турнире аргентинцы заканчивали с минимальным преимуществом одной из команд. Но это не помешало Месси и компании выступить достойно на турнире. Аргентинцы с первого места в группе вышли в плей-офф чемпионата мира.

Первым соперником в стадии плей-офф мундиаля южноамериканцев стала команда Швейцарии. Лишь во втором овертайме Аргентина оформила свою победу (1 - 0). С таким же счетом латиноамериканские футболисты отпраздновали успех в четвертьфинале с Бельгией.

В полуфинальном матче аргентинцам противостояла команда Нидерландов. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. В серии пенальти праздновали успех бело-голубые.

Аргентина впервые вышла в финал мундиаля с 1990 года. Примечательно, что на турнире 2014 года финальная пара была такой же, как и на ЧМ 1990 - Германия - Аргентина. В Рио-де-Жанейро аргентинцы проиграли с минимальным счетом 0 - 1. Гол молодого дарования Германии Гётце во втором овертайме оставил Аргентину без титула чемпионов мира.

Конечно, в настоящее время поклонники, тренерский штаб и игроки команды огорчены итоговым результатом. Однако пройдет время, когда улягутся финальные страсти, и серебро чемпионата мира по футболу 2014 года для команды Аргентины будет достойным результатом.

Совет 3: Символическая сборная ЧМ 2014 по футболу

После завершения чемпионата мира по футболу 2014 года ФИФА объявила состав символической сборной турнира. В число одиннадцати лучших игроков бразильского мундиаля вошли пятеро триумфаторов первенства (немцев), три игрока сборной Нидерландов, два аргентинца и один колумбиец.

Бразильский мундиаль 2014 года уже называют турниром мастерства голкиперов и нападающих. В 64-х играх чемпионата зрители увидели несколько выдающихся стражей ворот, поэтому место вратаря было одним из самых спорных в символической сборной турнира. ФИФА сделала выбор на чемпионе мира 2014 Мануэле Нойере (Германия).

Линия обороны символической сборной ЧМ 2014 представлена в центре Матсом Хумельсом (Германия) и Рон Вларом (Нидерланды). Справа на фланге место занял еще один новоиспеченный чемпион мира и капитан немцев Филипп Лам. Позицию левого защитника ФИФА отдала бронзовому призеру прошедшего мундиаля Дейли Блинду (Нидерланды).

В опорной зоне лучшими центральными полузащитниками, по версии ФИФА, стали немец Тони Кроос и аргентинец Хавьер Маскерано.

Трио футболистов, поддерживающих единственного атакующего форварда, явило собой капитана сборной Аргентины Лионеля Месси, летучего голландца Арьена Роббена и главного голеадора мирового бразильского первенства - молодого колумбийца Хамеса Родригеса (6 голов).

Единственным чистым форвардом организация ФИФА в символическую сборную включила немца Томаса Мюллера, забившего на турнире пять мячей.

Таким образом, схема символической сборной ЧМ 2014 представляет собой 4 - 2 - 3 - 1. Место тренера в символической сборной досталось костариканскому наставнику Хорхе Луису Пинто.

Видео по теме

Совет 4: Как выступила сборная Нигерии на ЧМ 2014 по футболу

Традиционно нигерийскую футбольную сборную относят к одной из сильнейших команд африканского континента. К чемпионату мира по футболу 2014 года в Бразилии нигерийцы первыми отобрались в финальную часть среди национальных сборных Африки. Многочисленные болельщики Нигерии надеялись на то, что и на полях Бразилии их национальная сборная покажет хороший футбол.

Нигерийцам досталась не самая сложная группа на мундиале в Бразилии. Соперниками африканцев стали игроки команд Аргентины, Боснии и Герцеговины и Ирана. Это был квартет G на ЧМ 2014 по футболу.

Свой первый матч нигерийцы провели против национальной сборной Ирана. Эта игра, пожалуй, стала самой неинтересной и незрелищной на турнире. Обе сборные показали откровенно слабый футбол. Зрители так и не увидели голов в матче.

Во втором туре группового этапа команда Нигерии смогла преодолеть сопротивление боснийцев. Итоговый счет встречи 1 - 0 в пользу африканских футболистов. Однако после окончания встречи судейство было подвергнуто критике. В игре было допущено несколько явных ошибок арбитров в пользу Нигерии. Однако три очка у нигерийцев не отняли.

В заключительном матче на групповой стадии команда Нигерии показала замечательную игру. Правда, африканцы проиграли будущим финалистам первенства (аргентинцам) со счетом 2 - 3. Но это поражение не закрыло для нигерийцев путь в плей-офф чемпионата. Со второго места в группе G Нигерия вышла в 1/8 финала турнира.

На стадии плей-офф соперниками нигерийцев стали французы. Европейцы выглядели лучше, что обусловило победу Франции 2 - 0. Таким образом, Нигерия вылетела с турнира со стадии 1/8 финала.

Для болельщиков африканской команды и футбольной федерации страны выход из группы на финальной части футбольного чемпионата мира может рассматриваться как очень достойный результат.

Совет 5: Призеры ЧМ 2014 по футболу

В период с 12-го июня по 13-е июля в Бразилии прошел чемпионат мира по футболу. В числе призеров главного футбольного турнира четырехлетия значатся две сборные из Европы и одна из Южной Америки.

Впервые в истории триумфаторами мирового футбольного первенства, проходящего в Южной Америке, стали европейцы. Кубок мира над своими головами могли поднять игроки национальной сборной Германии. Для этого немцам пришлось проделать сложный путь на турнире. В решающих матчах они обыграли главные команды Южной Америки (Бразилию в полуфинале и Аргентину в финале). Этот триумф стал четвертым в истории немецкого футбола.

Серебрянные медали чемпионата получили игроки команды Аргентины. Весь турнир команда Месси одерживала победы с минимальным счетом (за исключением полуфинала с Нидерландами, когда победа аргентинцам досталась в серии пенальти). Только в решающей игре аргентинцы с минимальным счетом 0 - 1 проиграли Германии, лишив себя очередного звания чемпионов мира по футболу.

Бронзовыми призерами первенства стали игроки команды Нидерландов. Голландцы уже в своем первом матче на турнире поразили футбольную общественность, одержав победу над командой Испании 5 - 1. На групповой стадии голландцы показывали очень яркий футбол. В трех матчах подопечные ван Гаала смогли забить десять мячей, пропустив только три. В игре за бронзовые медали чемпионата голландцы одолели хозяев первенства бразильцев с разгромным счетом 3 - 0. Нидерланды впервые в истории завоевали бронзовые медали чемпионата. При этом, в достижениях голландского футбола значатся также и три серебрянные медали футбольных мундиалей.