Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

И жизнь, и слезы, и любовь...

"Каждую книгу нужно уметь читать" - Блез Паскаль. Эти слова как нельзя лучше характеризуют книгу Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". В этом произведении есть все - смех сквозь слезы и слезы сквозь смех. Жизнь героев книги раскрывается через призму добра и зла, плохого и хорошего, светлого и темного. Возникает вопрос, на что может пойти человек, что бы спасти свою любовь?

Роман насыщен философскими размышлениями героев, множеством событий и действий. С психологической точки зрения книга сложна для восприятия. Я читала роман дважды - в детстве в рамках школьной программы. В то время он запал мне в душу. Самопожертвование героини было для меня ведущей сюжетной линией.

Второй раз я прочитала роман спустя десять лет. В этот момент внимание привлекает не столько жизнь Мастера и Маргариты, их любовь, сколько философские изыскания о жизни и смерти Понтия Пилата. С высоты прожитых лет начинаешь воспринимать роман совершенно иначе.

В книге много внимания уделяется описанию различных сцен, к примеру сцены бала, на котором собралась всевозможная нечисть. Иногда такие описания и диалоги портили общее впечатление о сюжете, но желания отказаться от прочтения романа не возникало.

В настоящее время роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита" - это моя любимая книга.
Полезность: 118
Достоинства
1
Книга написана простым языком
2
Автор вызывает неподдельный интерес у читателя описанием множества сцен
Недостатки
1
Сложность содержания
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?