Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Рецензия на фильм "Ной" (2014)

Хотите "поиграть" с религиозной притчей - смотрите этот блокбастер

Фильм «Ной» (2014) следует воспринимать исключительно как авторскую трактовку знаменитого библейского сюжета (и, конечно, на историзм он не претендует).

Претенциозный и очень талантливый режиссер Даррен Аронофски просто решил сделать очередной блокбастер, «поиграть» с религиозной притчей. Следует сделать сноску на то, что сценарий написан «по мотивам Библии», что снимает с режиссера и всей съемочной группы обязательства строго следовать сюжету библейских рассказов. И тут, конечно, Ной предстает перед зрителем во всей красе. Да, он ведет праведную жизнь, за что он награждается посланием от Бога о конце света. Да, на него возложена миссия спасти невинных, построив ковчег.

Верующие христиане, скорее всего, будут глубоко разочарованы фильмом «Ной» (2014). Даже школьник, далекий от религии, которому в образовательном учреждении преподносят библейское событие в рамках урока истории довольно поверхностно, на 10-й минуте фильма поймет, что это всего лишь фантазийный блокбастер, вольная интерпретация – качественно снятый боевик со зрелищными спецэффектами.

Но если вы ни разу не открывали Библию и никогда не интересовались событиями, имеющими отношение к Ною и всемирному потопу, то, возможно, вас этот фильм заставит задуматься и даже испугает. И хотя бы в этом эффект режиссерского «заигрывания» с библейским сюжетом будет достигнут.

Таким образом, перед зрителем предстает новая попытка переосмыслить хрестоматийный сюжет, пересказать его современным языком, сугубо с авторской точки зрения преподнести понятия человечески грех, забота об экологии и животных, отношение с Богом, вера. Но не более того. Глубин океана в «Ное» предостаточно, а религиозной глубины – как на мелководье…
Полезность: 168
Достоинства
1
Зрелищный
2
Блокбастер
3
Хорошие актеры, особенно красавец Рассел Кроу
4
Именитый режиссер Даррен Аронофски
Недостатки
1
Слабый сюжет
2
Вольная интерпретация Библии
3
Тривиальная концовка
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?