Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Дон Кихот

Детская книга для взрослых

Перечитывала книгу «Хитроумный Идальго Дон Кихот Ламанческий» в рамках повторного освоения классики и оттого, что из детских впечатлений в памяти остались только дряхлые доспехи, ветряные мельницы и милый ослик Санчо Пансы. Сначала было очень трудно и нудно, несмотря на прекрасный язык повествования, а потом мир средневекового захолустья захватил меня полностью и не отпускал до конца второго тома.

И вот я думаю, правильно, что такую книгу заставляют читать в детстве, потому что рыцари, драконы (хоть и мельницы) и прекрасные донны, ребенок не заметит довольно злого юмора Сервантеса, а взрослый на нем споткнется.

Книга одновременно и детская, и для взрослых. Ребенок прочтет о приключениях, а взрослый задумается, насколько опасной может быть полная погруженность в любую идею. Дон Кихот перечитал рыцарских романов и для окружающего мира стал местным клоуном.

Не растворяйтесь в вымышленных вселенных, чтобы не выглядеть глупо и выбирайте хорошие книги для чтения – вот что хотел сказать Сервантес своим романом, мне так кажется.
Полезность: 136
Достоинства
1
Прекрасный образный язык
2
Второй том довольно затянутый
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • Мигель де Сервантес Сааведра. Хитроумный...
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?