Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Любимое произведение Ф.М. Достоевского

Любимое произведение Ф.М. Достоевского

Это не просто роман о психологии и взаимоотношениях, о любви, жажде денег и разврата, но еще и о Боге. Сам Достоевский не дает точного ответа на этот вопрос - есть ли бог?! А что ожидать от человека, который за минуту до смерти (был приговорен к расстрелу) был отпущен (заменили каторгой), который потерял детей, не был особо счастлив в браках.

Роман мрачным, как тот же самый роман "Преступление и наказание" или же "Бесы", назвать нельзя. Все описывается с таким тонким чувством юмора, что просто диву даешься! Хотя элементы юмора я заметила еще в рассказе "Чужая жена и муж под кроватью".

Что и свойственно для 19 века - вся интимная часть, и даже моменты разврата описаны так тонко и корректно, что читать приятно, и все понятно без деталей. Кстати, это последний роман Достоевского, но не по значению и мастерству.

В центре романа три брата - Дмитрий (яростно ненавидящий отца, но являющий его копией), Иван (не верующий в Бога, ненавидящий отца, но скрывающий все эмоции: любовь, гнев, ненависть, жалость и т.д.), Алеша (с виду тихая кроткая натура, живущий в монастыре, но явление карамазовщины присутствует, и он это часто в себе замечает, отчего и пугается).

Дмитрий считает отца своего, Федора, соперником (оба ухлестывают за Грушенькой), ведет разгульный образ жизни, разврат и плотские утехи для него важны. Алеша любит своих братьев, и они его, он любит и старца Зосиму (о вере глава "Тлетворный дух"), Лизу, Илюшеньку, и все отвечают ему взаимностью. Иван же любит или не любит трудно понять, но ясно одно - он старательно пытается переубедить Алешу в том, что нет Бога, а раз его нет, то все позволено (его поэма о Великом инквизиторе). Именно Иван - самый странный и опасный тип человека. Не бунтовщик Митя, не дурак Федор, и даже не Смердяков.

Но тут происходит одно происшествие...Собственно это и является ключевым моментом романа.
Полезность: 180
Достоинства
1
Интересно
2
Невозможно оторваться
3
Читается на одном дыхании
4
Смешные моменты
5
"Вечные" вопросы
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?