Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


«Сделай себе подарок: сделай колоноскопию!»

«Сделай себе подарок: сделай колоноскопию!»

По-моему, нет ничего хуже трех видов мебели: стоматологического кресла, кушетки в кабинете гастроскопии и стола, на который тебя укладывают для проведения колоноскопии.

Я понимаю, что это важная диагностическая процедура. Что она позволяет вовремя обнаружить и избавить человека от большой беды: рака толстого кишечника или прямой кишки. Елена Малышева в одной из своих телепередач даже изрекла такую умопомрачительную фразу: «Сделай себе подарок: сделай колоноскопию!»

Ничего себе подарочек! Мне проводили как-то колоноскопию в одном из медцентров Ростова-на-Дону. Век не забуду! Предварительно сделали местную анестезию в ягодицу. Но когда стали вводить зонд с эндоскопом, с моих губ непроизвольно слетел тихий жалобный стон.

Врачу-диагносту это почему-то страшно не понравилось. Она возмутилась: «Неужели больно?! А как же мы, женщины, рожаем?» И гневно добавила: «Вы думаете, нам приятно каждый день сюда заглядывать? А вы, мужики, еще и стонете!»

Словом, испытал я такое унижение – ни в сказке сказать, ни пером описать. А дикая боль была, видимо, из-за того, что медсестра сэкономила на местной анестезии. Но все равно кругом оказался виноват нехороший пациент…

Это потом я узнал, что колоноскопию проводят под наркозом (внутривенно). Знаю также, что после 50 лет надо делать ее всем раз в 8-10 лет. Один раз уже делал. Больше что-то не хочется…
Полезность: 362
Достоинства
1
Колоноскопия, безусловно, – важное и высокоэффективное диагностическое исследование.
2
Процедура очень болезненная и унизительная.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?