Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


И.А. Гончаров

«Положительный или отрицательный герой»

При разборе образа Обломова особо подчеркивается лишь его лень и апатия ко всему происходящему вокруг. Но почему-то мало кто обращает внимание на то, в чем причина такого состояния героя. А все дело в среде, воспитавшей героя по своему образу и подобию, и в этом состоит обобщенность образа Обломова.

Но можно ли назвать его отрицательным героем (ведь его отношение к окружающему миру вызывает только отрицательные чувства и у других героев романа, да и у многих читателей, которые неприятно осознавать наличие и у себя таких черт)? Конечно, нет. А как же сцены описания развития его чувства к Ольге, как можно не заметить в трогательных сценах их свиданий пылкую, чувствительную (не в пример другим героям романа, ведущим «правильный образ жизни») душу Обломова и способность его к изменению, что он и демонстрирует. Вопрос в том, что потом ему просто не для чего и не для кого было меняться, поэтому процесс его «превращения» так и остается незавершенным.
Полезность: 994
Достоинства
1
Образ Обломова является образом обобщенным, что значительно расширяет масштабы поднятых Гончаровым вопросов.
2
Автор не навязывает совю позицию. Она даже не просматривается в романе (за исключением плана концептуального), что говорит о Гончарове, как об истинном реалисте.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?