Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв о «"Лолита"»
Отзыв добавлен


Фильм - отдельно, книга - отдельно

Фильм - отдельно, книга - отдельно

Экранизировать Набокова, на мой взгляд, дело неблагодарное. Маститый режиссер Эдриан Лайн в свое время взялся за это дело, и сделал максимум, чтобы картина получилась более-менее достойной. Чтобы не разочаровываться, лучше вообще забыть об оригинале или просто иметь его в виду, но ни в коем случае не сравнивать.

Подача литературного материала получилась однобокой: фильм «Лолита», скорее, мелодрама с эротическим подтекстом. Непередаваемый язык Набокова, колоритные второстепенные персонажи, психологические мотивы поступков героев - всего этого в картине нет и вряд ли могло бы быть.

Однако сам фильм вполне достоин просмотра. Прежде всего, благодаря великолепному актерскому составу. Одна лишь Мелани Гриффит, каждый ее жест и взгляд, передают атмосферу той эпохи. Экранный Гумберт в исполнении Джереми Айронса вызывает симпатию и сочувствие, в то время как его набоковский образ провоцирует целую гамму негативных эмоций.

И наконец, абсолютно шикарна Доминик Суэйн в роли Лолиты. Она притягательна, порочна, по-детски естественна и соблазнительна. Я вообще не помню, чтобы в своих взрослых ролях в последующие годы она сыграла что-либо подобное и яркое.
Полезность: 88
Достоинства
1
Отличная актерская игра.
2
Воссоздание атмосферы эпохи.
3
Однобокость трактовки оригинала.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?