Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Большой брат смотрит на тебя!

Большой брат смотрит на тебя!

Отличная книга! Вообще жанр антиутопии весьма специфический, но мне очень нравится. Книга Замятина «Мы» весьма похожа по сюжету на «1984» Оруэлла. И то, и другое читала просто запоем, но роман «1984» понравился почему-то больше.

Сюжет книги повествует о совершенном обществе, где все люди подчиняются одной общей идее. Большой брат – некий персонаж, чьей воле подчинено мироустройство. Именно большой брат решает, кому работать, а кому отдыхать, как жить, с кем заключать брак и растить детей.

Всех неугодных партия с радостью вылечит, дабы люди не совершали мыслепреступлений. Да-да, возможность свободно мыслить – это преступление, которое сурово наказывается в Океании. Книга о жизни чиновника из отдела правды Уинстоне, который ведет дневник. Именно в этой толстой тетради он записывает свои мысли и события своей жизни. А жизнь его сильно отличается от жизни рядовых и во всем правых граждан страны.

Конечно, у всякого русского человека при прочтении книги не может не возникнуть ассоциации с Советским Союзом и диктатурой Сталина. Однако далеко не все так уж однозначно. «1984» - книга актуальная до сих пор (особенно в эпоху GPS, интернета и социальных сетей), ее действительно стоит прочитать.
Полезность: 181
Достоинства
1
- интереснейший сюжет; - аллюзии на Советский Союз; - легкий язык повествования; - книга заставляет задумываться о многих вещах; - интересный жанр (антиутопия); - каждый читатель увидит в сюжете то, что хочет увидеть: единой трактовки повествования нет и быть не может.
2
- недостатков нет: шикарное произведение, рекомендованное каждому мыслящему человеку.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?