Биография: ранние годы

Степан Маилович Марянян рожден 21 сентября 1991 года в станице Динская, что под Краснодаром. В спорт его привел отец. Когда Степану было 9 лет, он начал посещать секцию греко-римской борьбы в станице. Поначалу ему не понравился этот вид спорта из-за тяжелых нагрузок. Степан всячески противился занятиям, сбегал с тренировок раньше времени.

Однако отец не разрешал ему бросать спорт. В армянских семьях слово родителя – закон, поэтому Степан продолжил тренировки. Позднее в одном из интервью он отметит, что благодарен своему отцу за то, что тот не дал ему бросить спорт. К 11 годам Степан втянулся в тренировочный процесс и уже не мог жить без греко-римской борьбы.

В подростковом возрасте Марянян активно участвовал в разнообразных соревнованиях как городского, так и областного значения. В его копилке за тот период несколько десятков медалей разного достоинства.

Карьера

Кубок России 2012 года стал для Степана первым удачным соревнованием среди взрослых. Тогда он занял второе место, чему был очень рад. В том же году Марянян взял «серебро» в Гран-при, посвященному памяти знаменитого борца Ивана Поддубного. В этом же сезоне на российском первенстве по греко-римской борьбе Степан стал третьим.

Следующий год был весьма успешным для Маряняна. Он завоевал «золото» на двух значимых турнирах: Гран-при Ивана Поддубного и Кубке мира. На российском первенстве и Кубке европейских наций Степан был третьим.

На протяжении всего 2014 года Марянян не соревновался из-за травмы. В следующем сезоне он стал чемпионом Европейских Олимпийских игр, которые проходили в Баку. В интервью спортсмен признался, что та победа стала самой запоминающей для него.

В 2017 году Степан был уже «твердым» первым номером в весе до 60 кг в сборной России по греко-римской борьбе. Сезон он начал с третьего места на Гран-при Ивана Поддубного. Уже весной он выиграл Кубок мира, а летом – впервые стал чемпионом страны и гарантировал себе место в национальной сборной предстоящее первенство планеты.

На мундиаль, который проходил в Париже, Марянян ехал за победой, однако он проиграл один бой и в итоге стал третьим. Свою «бронзу» Степан посвятил России. Спустя три месяца он завоевал Кубок европейских наций.

Летом 2019 года Марянян повторил успех в Баку четырехлетней давности, вновь став победителем Европейских игр. Теперь все мысли спортсмена заняты подготовкой к Олимпиаде в Токио.

Личная жизнь

Свою семью Степан Марянян старается не афишировать. В его соцсетях можно увидеть лишь снимки с тренировок и соревнований. Однако в интервью спортсмен заявил, что у него имеюся жена и маленькая дочь.