13, 15, 17, 19 марта состоятся матчи между хоккейными командами СКА и Локомотивом.

«СКА». Обзор предыдущих игр

Первый этап плей-офф «СКА» со «Спартаком» провела неуверенно. Было проведено 6 игр между командами, чтобы выявить победителя. Вот результаты встречи «СКА» – «Спартак» (0:2; 2:3; 5:2; 3:2; 2:1; 2:1). 2 игры у «СКА» были проблемы, и Александр Кожевников предполагал, что Ярославский Локомотив будет фаворитом встреч, потому что на игре у «СКА» был хаос и сыгранной команды нет.

В начале встреч со Спартаком обозреватели делали ставку на то, что «СКА» снесет «красно-белых» за 4 игры и не заметит, но все пошло не так и пришлось играть 6 матчей, чтобы выявить лидера. Поэтому игра со Спартаком должна пойти на пользу «СКА», они должны сделать выводы и мобилизоваться, ведь лучше пройти первый этап с проблемами и извлечь урок, чтобы подойти к серии играм с «Локомотивом» более ответственно.

Первая игра прошла 26 февраля в этот раз со счетом 0:2 лидером становится «Спартак». Обе шайбы были забиты в первой трети игры, авторами шайб стали Р. Ганзл и М. Карсумс.

Вторая игра состоялась 28 февраля. Сначала инициативу взял «СКА» оформив 2 шайбы во второй трети игры. Авторы шайб Р. Рукавишников и А. Барабанов. Но все изменилось в третьем периоде, «Спартак» оформляет три шайбы и становится лидером встречи, их забили: Д. Калинин, И. Талалуев, М. Карсумс. Третья влетела за пять секунд до конца. Эта игра стала самой интригующей, была интересная реакция скамейки, создается впечатление, что там вообще не понимали, что происходит. Предыдущий тренер О. Знарка взвинтил бы темп, начал делать смены игроков и попытался б перехватить инициативу или хотя бы сделать итог встречи ничьей. Но и Воробьёва можно понять раньше он тренировал «Металлург» в меньшей ротации и руководить было немного легче. И в СКА особенно давят на тренеров, в клубе не смогли надолго задержаться В. Быков, А. Назаров, и сделавший команду О. Знарок стал уставшим человеком.

Третья игра стала переломной. Состоялась она 2 марта. «Спартак» забивает 2 шайбы, авторы А. Фёдоров и А. Злобин. «СКА» оформляет 5 шайб, авторы Н. Гусев, В. Гавриков, Я. Коскиранта.

Четвертая игра состоялась 4 марта. В основное время было забито по 2 шайбы у каждой команды, поэтому был овертайм и «СКА» оформила шайбу, результат 3:2.

Пятая игра (6.03) окончилась со счетом 2:1 в пользу «СКА».

Шестая игра (8.03) стала финальной встрече с «красно-белыми» 2:1 в зачет «СКА».

«Локомотив». Обзор предыдущих игр

Первый этап «Локомотив» сыграл с «Сочи». «Сочи» в КХЛ пять сезонов и 18 раз встречалась с «железнодорожниками», 12 игр оставались за «Локомотивом» и поэтому они считались изначально фаворитами встречи. Результат 6 игр (4:3; 3:0; 2:3; 1:3; 3:0; 5:2).

Первая игра состоялась 25 февраля, при старте опасных моментов не было, команды присматривались друг к другу. Первая шайба вошла в ворота на восьмой минуте от «сочинского» нападающего К. Капустина, вторая шайба опять от Йокипакка, «Локомотив» в первой двадцатиминутке смог реализовать только 1 шайбу, автор С. Кронвалль. Встреча была напряженной и в основное время счет 3:3. Все решил овертайм решающую шайбу оформил Н. Коваленко.

Вторая игра прошла 27 февраля в одни ворота. 3:0 в пользу «Локомотива». Авторы: С. Кронвалль, Р. Рафиков, Д. Апальков.

Третья игра состоялась 1 марта. Здесь уже был переломный момент, потому что «Локомотив» был на выезде и уступил со счетом 3:2, в основное время счет был 2:2, решающую шайбу оформил сочинский нападающий Андрей Алтыбармакян.

Четвертая игра (3 марта) опять прошла на юге России и опять неудачно для «Локомотива». Это была ключевая игра, если «Локомотив» выигрывает, то серия переходила бы полностью к Квартальнову. Но инициативу перехватил Сергей Зубов. Итог встречи 1:3. С первых минут встречи «сочинцы» неплохо атаковали и в первом периоде реализовали 1 шайбу. Во втором периоде счет 1:2. В третьей двадцатиминутке у «Локомотива» была возможность сравнять счет, когда Б. Козун прострелил, но попал в вышедшего вратаря «Сочи».

Пятая игра (5 марта) уже состоялась дома и стены клубу помогли. Итоговый счет 3:0, авторами шайб стали: Козун, Каюмов, Апальков.

Шестую игру (7 марта) провели в Сочи, в предыдущем раунде «Локомотив» одержал «сухую победу». Теперь остается одна встреча до победы, и она совершается, счет большой и победный – 5:2. В «Сочи» шайбы забросили: Росен и Бакош, у Локомотива: Мисюль, Красковский (2 шайбы), Апальков, Накладал.

«Локомотив» показал хороший результат, но у них сейчас потеря лучшего игрока первого раунда плей-офф. Капитан Стаффан Кронвалль из-за травмы ноги выбыл до конца сезона. Кронвалль успел забить 3 шайбы в ворота ХК «Сочи» и сделать 3 результативные передачи. Вовремя 6-ой встречи в него неудачно попало шайбой, теперь даже если Локомотив пройдется до финала капитан не успеет восстановиться, вместо него в матче со «СКА» выйдет А. Елесин.

«СКА» – «Локомотив»

Исходя из первых встреч ясно, что противники примерно равных сил. У «СКА» расхлябанный состав, у «Локомотива» выбывший капитан, обе команды сыграли по шесть матчей, с предыдущими командами. Последний раз «Локомотив» побеждал «СКА» в плей-офф в 2014 году и готова победить вновь и сейчас у нее все шансы.

Первые две игры сыграны, вот результаты:

Первая игра. 13 марта в 19:30 в Санкт-Петербурге состоялся первый матч полуфинала конференции. «СКА» вышел на лед без изменений, у «Локомотива» вместо С. Кронвалля и В. Картаева вышли А. Елесин и Е. Коротков. В первой двадцатиминутке не было опасных моментов, только хозяева чуть больше владели шайбой. Во втором периоде «СКА» уже начали атаковать, но счет открыт так и не был. Третья часть игры проходила в том же духе и явного преимущества ни у кого ни было, атаковали в основном издали. В третьем периоде в один момент «Локомотив» остается в меньшинстве, и на 47 минуте шайбу забивает Давид Рундблад.

Вторая игра состоялась 15 марта в то же время, в том же месте. Для «ярославцев» негативный момент заключался не столь в поражении, сколько в факте что им не удается забросить в ворота «железнодорожников». И видимо поэтому во второй встрече «Локомотив» пропускает 6 шайб, но все же забивает 1 заветную. Сначала забросил «СКА», ее забил Мальцев, чуть позже забивает Каюмов и счет сравнивается. На этом все больше шайб от «Локомотива» не последовало, дальше действовал СКА, авторами следующих голов стали: Гусев, Бывальцев, Коскиранта, Дацюк, Тихонов. Итог встречи 6:1.

В игре может проиграли, но не в драке. В конце у борта столкнулись Александр Елесин и Наиль Якупов, Елесин пару раз нанес кулаком удары, после чего их расцепили судьи. Впереди нас ждут еще две встречи 17, 19 марта и эти две встречи состоятся уже дома у ярославцев, так может в этих двух играх ярославцам помогут родные стены?