Основы большого тенниса

Главное отличие тенниса от большинства других видов спорта — это отсутствие четких временных рамок. Матчи не ограничиваются по времени и могут проходить как в течение 30 минут, так и нескольких часов. В теннисе не может быть ничейного результата, любая встреча идет до победы одного из соперников. Победа же присуждается игроку, который наберет определенное количество очков в ходе встречи. В разных турнирах условия этой самой победы немного отличаются друг от друга.

Площадкой, на которой встречаются спортсмены, является теннисный корт. Длина игровой площадки всегда составляет 23.77 метра, ширина для одиночного разряда составляет 8.23 метра, а для парного — 10.97 м. Теннисный корт также различается по покрытию. Наиболее распространенный тип корта — травяной. Также встречаются грунтовый и твердый. Правила игры в зависимости от покрытия не меняются, тем не менее участникам приходится использовать разные тактические и стратегические приемы во время соревнований на разных покрытиях.

Гейм-Сет-Матч

Для победы в матче одному из соперников нужно выиграть два сета из трех возможных (в крупных мужских турнирах — три сета из пяти возможных). Сет делится на геймы, для победы в сете нужно выиграть 6 геймов, при условии что у соперника их будет четыре или меньше. Для победы в гейме игрок должен записать на свой счет четыре выигранных мяча, при этом подсчет заработанных мячей выглядит довольно странно: первый мяч — 15, второй — 30, третий — 40, а после четвертого гейм заканчивается и записывается в актив победившего игрока.

В случае, если оба игрока в гейме выигрывают по три мяча (счет 40-40), очки разыгрываются по принципу «больше-меньше». Счет 40-40 называется «ровно» и игрокам нужно заработать «преимущество», которое обозначается латинскими A или AD. Теннисист, у которого есть преимущество, при выигранном мяче, выигрывает гейм. Если мяч выигрывает соперник, то снова объявляется «ровно» (счет 40-40) и так продолжается до момента, когда один из соперников не выиграет мяч с преимуществом (AD-40). На словах все кажется немного запутанным, но достаточно посмотреть 1-2 матча, как все становится ясно.

В случае, если у соперников по пять выигранных геймов, матч продолжается, пока один из участников не выиграет два гейма подряд (7-5 счет по геймам в сете). Иногда встречаются случаи, когда соперники, нисколько не уступая друг другу, выигрывают по 6 геймов. В таком случае для выявления победителей назначается «Тай-брейк».

Тай-брейк играется до 7 выигранных мячей, но при условии, что у соперника их меньше на два. Если один из игроков достиг отметки в 7 выигранных мячей, но при этом у его соперника 6 выигранных мячей, то розыгрыш продолжается до момента, когда один из игроков установит разрыв в два мяча. Так как у теннисных матчей нет временных ограничений, благодаря упорству игроков матчи могут продолжаться по несколько часов подряд, а счет в тай-брейке может достигать пятнадцати и более мячей.

В некоторых турнирах (например, Открытый чемпионат США), тай-брейк разыгрывается минимум до 13 выигранных мячей. В парном разряде тай-брейк может использоваться без предварительного сета, т. е. вместо решающего сета сразу играется тай-брейк.

Теннисная ассоциация

Все крупные турниры и челленджеры с участием спортсменов мужчин проводятся под предводительством Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Организация появилась в 1972 году для осуществления подготовки турниров и защиты прав профессиональных теннисистов. Она же выступает посредником в разнообразных спорах между спортсменами и другими организациями, имеющими отношение к этому виду спорта.

Структура турниров делится на пять этапов соревнований:

— Финал мирового тура — самый престижный этап соревнований, на турнире принимают участие спортсмены, которые показали лучшие результаты в течение года на других соревнованиях.

— Мастерс 1000 — второй по значимости турнир в структуре АТП, существует с 1990 года. За победу в матчах, входящих в «Мастерс 1000», участники получают одну тысячу очков в личный рейтинг среди мужчин-профессионалов.

— Мировой тур 500 — теннисные соревнования, которые проводятся с 2009-го в разных странах и на любых покрытиях корта. Всего в рамках «тура 500» существует 13 различных турниров. За победу в них спортсмены записывают на свой счет 500 очков в мировом рейтинге АТП.

— Мировой тур 250 — не самая значимая категория профессиональных мужских турниров по теннису, но самая многообразная. В эту категорию входят 40 различных соревнований, которые проводятся по всему миру. Победа в любом из этих турниров приносит в рейтинг спортсмена 250 очков.

— ATP Challenger. Эта категория включает в себя более 150 различных «челленджеров» по всему миру. Эта категория матчей предназначена преимущественно для начинающих и малоопытных теннисистов. Маленькие призовые фонды, как правило, не привлекают всемирно известных спортсменов, но эти соревнования дают новичкам возможность заработать первые очки рейтинга, показать себя и обзавестись поклонниками.

За участие в любом из перечисленных этапов спортсменам начисляются очки, которые в конечном счете отображают позицию теннисиста в мировом рейтинге ATP. Больше всего очков приносит победе на турнире «Большого шлема» — сразу две тысячи очков. Далее идет финал мирового тура — 1000 и олимпийские игры — 750 очков. Очки, получаемые в различных челленджерах варьируются от 80 до 125.

Женская Теннисная Ассоциация

Аналогом ATP для женщин является WTA, по структуре и принципам работы организации очень похожи. WTA была основана на год позже мужского аналога, в 1973-м.

Структура женских соревнований довольно серьезно отличается от мужских и состоит из шести категорий.

— Турнир Большого Шлема — серьезное и престижное соревнование, за выигрыш в котором, как и в «мужском варианте», участницы получают 2000 очков к рейтингу.

— Итоговый чемпионат А. За выигранный титул на этом этапе спортсменки получают 750 очков в одиночном разряде и 1500 за победу в парном.

— Итоговый чемпионат Б. В соревнованиях из этой категории теннисистки могут заработать 260 очков. В парном разряде турниры категории Б рейтинговые очки не предусматривают.

— Премьер серия — турниры, которые проходят в течение года по всему миру относятся к этой категории. В зависимости от уровня соревнований и количества участников, победители турниров получают 470 до 1000 очков к своему рейтингу.

— Международная серия. Турниры из этой категории также проходят по всему миру, но имеют меньший вес на профессиональном уровне. За победу на турнире из международной серии, спортсменки получают 280 очков в свой актив.

— Серия WTA 125k включает в себя шесть турниров, на которых себя могут проявить малоопытные спортсменки. Призовой фонд соревнований составляет 125 тысяч долларов. За победу в одном из турниров участницы получают 160 очков личного рейтинга.

Соревнования женского тура ITF –соревнования этой категории в первую очередь предназначены для новичков и неопытных спортсменов. Участие в них дает возможность заработать очки рейтинга без высокой конкуренции и давления звезд мирового тенниса. В зависимости от уровня мероприятия участницы-победительницы получают от 12 до 150 очков рейтинга. Призовой фонд соревнований составляет 15 тысяч долларов для самых низкоуровневых и 100 тысяч для более высоких.