Футболисты сборной США нуждались в победе в заключительном матче. Три очка гарантировали бы американцам выход в стадию плей-офф турнира, ничья же могла оставить лишь теоретические шансы на продолжение борьбы за Кубок Америки. Парагвайцы, заработавшие лишь очко в матче первого тура, нуждались только в победе и благоприятном исходе в противостоянии Колумбии и Коста-Рики.

Матч не стал зрелищным для болельщиков. Парагвайцы больше владели мячом в течение встречи, чаще атаковали ворота соперника (южноамериканская сборная имела значительный перевес по ударам). Однако ничего существенного из преимущества парагвайцы не извлекли. Напротив в первой половине тайма футболисты США имели несколько теоретических шансов для взятия ворот. Еще до истечения получаса игры было назначено два опасных штрафных вблизи штрафной площадки Парагвая. Ударам американских футболистов не хватало точности.

На 27-й минуте счет во встрече был все же открыт. Гайси Зардес (США) отдал передачу в штрафную парагвайцев, которая разрезала все оборонительные редуты южноамериканской обороны. С района одиннадцатиметровой отметки Клинт Демпси оказался точным. Сборная хозяев турнира повела 1:0. С таким счетом закончился первый тайм.

Во втором отрезке матча парагвайцы предприняли попытки для устранения отставания в счете. На 48-й минуте американцы остались в численном меньшестве. За вторую желтую карточку с поля был удален Деандре Йедлин. Преимущество в одного игрока не помогло южноамериканцам сравнять счет. За несколько минут до окончания матча парагвайцы забили, однако взятие ворот было отменено из-за положения "вне игры".

До финального свистка счет так и не изменился. Американцы одержали сложную трудовую победу, которая позволила хозяевам с шестью очками занять первое место в группе А. Сборная Парагвая покидает турнир.