Совет 1: Можно ли мужу получить единовременное пособие

Единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, может получать любой из его родителей. Следовательно, муж сохраняет право на получение данного пособия при условии своевременного за ним обращения с представлением необходимых документов.
Можно ли мужу получить единовременное пособие
Российское социальное законодательство предусматривает целый ряд выплат и пособий, на получение которых семья может рассчитывать при рождении ребенка. Так, одним из наиболее крупных денежных поступлений является единовременное пособие, выплачиваемое при рождении. Обратиться за данной выплатой может любой из родителей ребенка, его законный представитель (например, опекун). Наличие подобного права обеспечивает наиболее оперативное оформление выплаты и получение необходимой суммы, поскольку мать ребенка непосредственно после родов часто не имеет времени на оформление всех необходимых документов. Кроме того, определенные нюансы, связанные с получением единовременного пособия, определяются в зависимости от наличия официального места работы, учебы гражданина.

Где муж может получить единовременное пособие?



Для получения единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка, гражданину следует обращаться к работодателю, поскольку средства для данной выплаты перечисляются Фондом социального страхования. Если получающее пособие лицо не работает, а обучается, то обращение должно последовать к руководству образовательной организации. Наконец, при отсутствии официального места работы (учебы) придется обращаться за пособием в органы социальной защиты населения, расположенные в месте жительства гражданина. Следует учитывать, что перед обращением за получением пособия придется подготовить документы, подтверждающие наличие права на его оформление в установленном порядке.

Какие документы потребуются для получения пособия?



Основными документами, представляемыми для оформления единовременного пособия при рождении ребенка, являются специальное заявление и справка, которая выдается органами ЗАГСа и подтверждает факт рождения ребенка. Дополнительно может потребоваться справка с места работы или учебы второго родителя, которой подтверждается, что указанный родитель не оформлял данного пособия. Кроме того, при обращении за выплатой пособия в органы социальной защиты населения гражданин должен будет представить заверенную копию своей трудовой книжки, подтверждающей отсутствие официального трудоустройства на момент обращения за выплатой. Данные правила предусмотрены для предотвращения злоупотреблений со стороны лиц, намеревающихся неоднократно получить единовременное пособие в разных организациях.
Источники:
  • Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Совет 2 : Как мужу оформить отпуск по уходу за ребенком

Вопросы, касающиеся отпусков, которые выдаются родителям малолетних детей, регулируются ст. 256 Трудового Кодекса РФ. Согласно законодательству, женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Причем, первые полтора года этот отпуск является оплачиваемым. Воспользоваться им имеет право точно также и отец ребенка.
Как мужу оформить отпуск по уходу за ребенком
Инструкция
1
В отпуске по уходу за ребенком имеет право находиться одновременно только один его родственник – мать, отец, бабушка, дедушка, дядя или тетя. Это следует из пп. 50 и 51 Положения «О назначении и выплате государственных пособий». Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия, является решения работодателя. В том случае, когда мать по каким-то причинам не может оставаться в отпуске по уходу за ребенком, этим правом может воспользоваться его отец.
2
Имейте в виду, что по постановлению Конституционного суда №3-ЗП от 6.02.2009 г., в том случае, если мать ребенка заболела и не может ухаживать за ним, но свой отпуск не прервала, отец не сможет реализовать свое право осуществлять уход за ребенком. В этом случае заболевшей матери необходимо написать заявление о прекращении отпуска на имя руководителя организации, где она работает. Работодатель должен оформить приказ на основании заявления о том, что женщина обязана приступить к работе, ей должна быть выдана справка, подтверждающая то, что она вышла из отпуска. В этом случае женщина может взять больничный и на его основании к работе не приступать.
3
Чтобы вашему мужу оформить отпуск по уходу за ребенком, ему необходимо подготовить пакет документов. Для реализации права отца нужно написать заявление на имя работодателя с просьбой о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. К нему необходимо будет приложить заявление о выплате ежемесячного пособия, копию свидетельства о рождении ребенка, уход за которым будет осуществляться, и справку от работодателя матери, что ею указанный отпуск не используется и пособие она не получает.
4
Отцу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, правда, размер ее невелик – всего 50 рублей. Для ее оформления подайте заявление о назначении компенсационной выплаты в отдел кадров по месту работы. К заявлению приложите копию приказа о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком.
Обратите внимание
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, отец имеет право работать в условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому. Право на получение пособия по государственному социальному страхованию за ним сохраняется.
Источники:
  • Положение «О назначении и выплате государственных пособий».

Совет 3 : Кто может получить декретные

Женщины, проживающие и работающие в России, имеют право на предоставление им декретного отпуска. При этом отпуск должен быть оплачен работодателем. В некоторых случаях денежные средства могут быть перечислены будущей маме напрямую из Фонда Социального Страхования.
Кто может получить декретные

Право на получение декретных



В соответствии с действующим российским законодательством, правом на получение декретных выплат обладает женщина, которой должен быть предоставлен декретный отпуск по месту ее работы. Декретный отпуск делится на несколько частей. Первая часть отпуска длится, как правило, 140 дней и предоставляется на основании предъявления больничного листа, выданного в женской консультации.

В отпуск по беременности и родам может уйти только беременная женщина, которая на момент выдачи больничного листа продолжает работать в каком-либо государственном учреждении или частной фирме.

Если будущая мама не наемный работник, а индивидуальный предприниматель, то она тоже может уйти в декретный отпуск, но при этом пособие ей могут перечислить напрямую из Фонда Социального Страхования. Чтобы получить от государства все причитающиеся выплаты, женщине-предпринимателю, платившей до этого все страховые взносы, необходимо написать в Фонд Социального Страхования заявление о наступлении страхового случая и приложить все необходимые документы.

Некоторое время назад индивидуальные предприниматели не могли получать декретное пособие по месту работы. В настоящий момент это становится возможным благодаря системе добровольного страхования.


Если будущая мама на момент наступления срока беременности, на котором выдают больничный лист, не работает, то она не сможет получить декретные. Она имеет право только на предоставление ей ежемесячного пособия от государства. Выплачивать его должны начиная с момента рождения малыша и заканчивая исполнением ему 1, 5 лет.

Пособие по уходу за ребенком



После окончания первой части декретного отпуска наступает отпуск по уходу за ребенком, который тоже должен быть оплачен. В данном случае право на получение ежемесячного пособия может быть предоставлено не только маме малыша, но и тому человеку, который будет фактически осуществлять уход за ребенком. Если мама принимает решение выйти на работу, то у работающих членов семьи появляется возможности получить на работе отпуск и сидеть с малышом. При этом работодатель будет обязан перечислять пособие ежемесячно.

Некоторые семьи принимают решение отправить в отпуск по уходу за ребенком папу малыша или бабушку только лишь потому, что это более выгодно с финансовой точки зрения.


После того, как малышу исполнится 1, 5 года, его мама или человек, который осуществляет уход за ребенком, имеет право на продление отпуска до того момента, когда малышу исполнится 3 года. Ежемесячные выплаты в данном случае будут минимальными.
Совет полезен?
Поиск
Добавить комментарий к статье
Осталось символов: 500