Во втором полуфинале зрители увидели закрытый футбол. Первый тайм начался неспешно, в таком темпе команды и сыграли весь матч. Главной характеристикой встречи можно назвать борьбу за мяч на каждом участке поля. Команды создавали плотность из игроков центральней и задней линии, что обусловило очень блекулю игру в атаке звезд нападения обеих сборных. Капитан Аргентины Лионель Месси в очередной раз показал, что на серьезных и значимых играх он не может помочь национальной сборной. Нападающего южноамериканцев просто выключил из игры Бруно Мартин Инди. Голландец весь первый тайм персонально опекал аргентинца. Лидеры сборной Нидерландов ван Перси и Роббен также не блестали своей игрой. Можно говорить о том, что у команд было минимум подходов к штрафной площади соперника, заканчивающихся опасным ударом. Атакам обеих сборных не хватало остроты.

Первый тайм завершился неинтересной, но нервной ничьей без голов. Аргентинцы чуть больше стремились пробовать атаковать.

Во второй половине встречи уже голландцы забрали себе территориальную инициативу. Мяч больше и лучше держался у подопечных ван Гала. Однако это не принесло никаких плодов. Арьен Роббен был всё таким же незаметным, у ван Перси не получалось ничего, да и Снейдер не мог придумать что-либо креативное в наступлении голландцев. О контратаках Аргентины говорить особо не приходится. Южноамериканские футболисты заметно подсели физически (что обословило преимущество европейцев). У Месси и компании ровным счетом не получалось ничего. Создавалось ощущение, что Аргентина без Лионеля просто не знает, как распоряжаться мячом в передней линии.

90 минут встречи завершились нулями на табло, что обусловило дополнительное время. В первом овертайме голландцы имели полное преимущество в территориальном смысле, однако опасных моментов не было. Второй дополнительный тайм также не порадовал болельщиков голами. Правда, уже в самом конце Паласио мог забить мяч в ворота Нидерландов, но аргентинец не смог реализовать опасный выход к воротам Силиссена.

Игроки отыграли 120 минут без забитых мячей, поэтому судьба путевки в финал решалась в спортивной футбольной лотерее - серии послематчевых пенальти. Европейцы уступили 2 - 4. Голландцы били первыми. Из четырех ударов только дважды удалось послать мяч в ворота, а два раза выручил Аргентину Ромеро. Южноамериканские футболисты были намного точнее. Все четыре мяча достигли цели.

Итоговая победа в серии пенальти выводит Аргентину в финал мундиаля. Теперь зрители смогут увидеть повторение битвы Германия - Аргентина (финал ЧМ 1990 в Италии) в финале чемпионата мира в Бразилии. Игроки Нидерландов будут довольствоваться матчем за третье место, в котором европейцы встретятся с Бразилией.