В первом тайме фаворитизм бельгийцев не был ощутим в полной мере. Команда США практически не уступала молодым талантливым европейцам.

Одним из самых опасных моментов первого тайма стал эпизод в самом начале встречи. Уже на первой минуте игрок бельгийцев из выгодной позиции проверил голкипера Ховарда, но последний преградил мячу путь в ворота. Далее игра проходила с небольшим перевесом команды Бельгии. Несколько раз американцев выручал голкипер Ховард. Игроки США старались опасно контратаковать, однако ощутимых результатов это не принесло - цифры на табло так и не поменялись.

Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Во втором тайме команда Бельгии значительно прибавила. Теперь уже преимущество в классе бельгийских игроков сказывалось и на самой игре. Европейцы имели несколько очень хороших возможностей для взятия ворот американцев, однако голкипер Ховард творил чудеса. В одном из эпизодов команду США спасла перекладина. Бельгийцы нанесли более двадцати ударов по воротам команды США. Казалось, что гол назревает, но 90 минут встречи не подарили зрителям забитых мячей. Игроки США дотерпели до овертайма.

В дополнительное время уже на 93-ей минуте американцы всё же пропустили. Кевин де Брюйне из пределов штрафной пробил великолепного Ховарда. Бельгия повела 1 - 0.

После забитого мяча команда Вильмотса не остановилась на достигнутом. Ромелу Лукаку, вышедший на замену в овертайме, на 105-ой минуте удвоил преимущество европейцев - 2 - 0. Теперь казалось. что Бельгия спокойно доведет матч до победы, однако европейским болельщикам предстояло изрядно понервничать во втором овертайме.

Команда США решила пойти на штурм ворот соперника из последних сил. Девятнадцатилетний Джулиан Грин на 107-ой минуте отквитал один мяч. После этого европейцы заметно стали нервничать. Американцы имели шансы для того, чтобы отыграться. Но сделать это не смогли.

Итоговый счет встречи 2 - 1 в пользу команды Бельгии, которая теперь сыграет в четвертьфинале со сборной Аргентины. Американцам стыдиться абсолютно нечего - команда успешно выступила на турнире, после чего игроки могут отправляться домой с высокоподнятой головой.