Поединок между Нидерландами и Мексикой подарил болельщикам различные эмоции. Можно считать, что игра между соперниками явила собой один из самых драматичных матчей футбольного мундиаля.

Встреча началась на хороших скоростях. Причем, мексиканцы переигрывали своего соперника. Стоит говорить о том, что представители зоны КОНКАКАФ выглядели лучше практически во всех основных футбольных аспектах. Голландцы же использовали, как правило, длинные передачи в переднюю линию, которые ни к чему не приводили.

Первый тайм получился скупым на опасные голевые моменты, хотя он и проходил под знаком доминирования Мексики.

Вторая половина встречи началась при преимуществе мексиканцев. По сравнению с первой половиной встречи разница лишь в том, что зрители стали свидетелями забитых мячей. Уже в самом начале второго тайма на 48-ой минуте мексиканцы сделали то, что выглядело уже не как сенсация, но закономерность. Джовани дос Сантос ударом из-за пределов штрафной послал мяч в сетку ворот голландцев. 1 - 0 повела Мексика. Это было заслуженно. Игроки Нидерландов уже не показывали того искрометного голевого футбола, который могли наблюдать болельщики голландцев в матчах группы. Уже в первом матче стадии плей-офф команде Ван Гала противостоял очень организованный коллектив.

Мексика отдала инициативу европейцам после забитого мяча. Голландцы имели два потрясающих шанса для взятия ворот, однако голкипер мексиканцев Очоа был бесподобен. Встреча уже подходила к концу. Осталось сыграть чуть более пяти минут, включая конпенсированное время. Однако Мексика не смогла удержать преимущество. Натиск голландцев всё же принес результат.

На 88-ой минуте после подачи углового мяч отскочил к Снейдеру, который нанес мощнейший удар точно в угол ворот мексиканцев. На последних минутах европейцы сравнивают счет - 1 -1.

Развязка наступила уже через несколько минут - на 94-ой минуте встречи судья назначил пенальти в ворота мексиканцев. К мячу подошел Клас-Ян Хунтелар, который и забил победный мяч.

Нидерланды не одержали победу, они ее вымучили на последних минутах встречи. Теперь голландцы ожидают своего соперника по четвертьфиналу, которым станет победитель пары Коста-Рика - Греция. Мексиканцев очень жаль. Это был замечательный коллектив, за игрой которого было приятно наблюдать. Представители Центральной Америки составили компанию чилийцам - эти сборные отправляются домой.