Первым матчем 18 июня была встреча в Порту-Алегри между Нидерландами и Австралией. В игре было забито 5 мячей, зрители увидели настоящее футбольное пиршество с назревавшей сенсацией и выдающимся мастерством многих игроков. Сборная Голландии сумела обыграть представителей зеленого континента со счетом 3 - 2. Первым мяч в ворота соперника отправил Роббен, но затем сами голландцы пропустили очень красивый мяч. Тим Кэйхилл влет ударом от перекладины отправил мяч в ворота. Во втором тайме австралийцы вышли вперед, однако сборная Нидерландов смогла не только отыграться, но и выйти вперед. Финальный счет на табло 3 - 2 в пользу Нидерландов отправляет собирать чемоданы австралийцев, а сборная Голландии за первое место в группе В поборется с Чили. Австралии же остается последний матч с командой Испании.

Легендарный стадтон «Маракана» стал свидетелем очередного провала испанской сборной. В игре против Чили решался вопрос о том, какая из этих двух сборных продолжит борьбу за выход из группы. Уже в первом тайме южноамериканцы дважды поразили ворота сборной Испании, чем привели в неописуемый восторг болельщиков стадиона в Рио-де-Жанейро и всех тех, кто переживал за Чили или болел против Испании. Во втором тайме чемпионы мира 2010 года пытались распечатать ворота Клаудио Браво, но этого так и не произошло. Итоговая победа сборной Чили 2 - 0 не оставляет шансов Испании, которая досрочно покинет турнир после группового этапа. Чилийцам предстоит матч с Нидерландами за первое место в группе В.

Заключительным матчем седьмого игрового дня стала встреча в Манаусе, где сборная Хорватии переиграла Камерун. Игра запомнилась четырьмя голами европейцев. Всё, чем смогли ответить африканцы - четыре красные карточки, которые были получены игроками Камеруна. Теперь хорваты имеют неплохие шансы на выход из группы А. В последнем туре они сыграют с Мексикой, а камерунцев проэкзаменует Бразилия.