На стадионе «Минейрао» около 65000 зрителей увидели очень интересный и захватывающий матч. Национальная сборная Бельгии перед началом турнира являлась «темной лошадкой» - командой, от которой можно ожидать многого. Это неслучайно, ведь у бельгийцев выросло замечательное поколение игроков, выступающих в топовых клубах Италии, Англии и других европейских чемпионатах.

Первый тайм проходил с преимуществом европейцев, однако последним не удалось создать суперопасных моментов у ворот Алжира. Африканцы же смогли не только отстоять свои ворота, но и забить мяч. Фегули на 25 минуте реализовал одинадцатиметровый удар. Алжир повел, а многочисленные африканцы на стадионе и у экранов телевизоров начали ликовать. Первый тайм так и завершился - с минимальным преимуществом Алжира.

Во второй половине встречи сборная Бельгии значительно прибавила, показывая свое превосходство в классе. Марк Вильмотс сделал все три замены, которым и суждено было сыграть решающую роль. Вторая половина тайма прошла в качественных и острых атаках европейцев, а на 70 минуте игрок «Манчестер Юнайтед» и команды Бельгии Феллайни после блистательной подачи в штрафную головой послал мяч в ворота. Круглый чиркнул о перекладину и пересек линию. Гол получился очень красивым.

После забитого мяча бельгийцы еще более прибавили в темпе. Уже через 10 минут в образцовой контратаке в несколько передач бельгийцы доставили мяч игроку «Наполи» Дрису Мертенсу, который неотразимо пробил по воротам. Вновь забивает игрок, вышедший на замену.  2 - 1 повели европейцы.

В конце матча Бельгия могла забить и еще, но счет на табло так и не изменился. Европейцы смогли переломить ход матча в свою пользу, подтверждая тенденцию мундиаля о том, что один забитый мяч еще ничего не решает. Очередная волевая победа на чемпионате, и Бельгия набирает первые три очка в группе Н, а сборная Алжира показала себя очень неуступчивым соперником, с которым сложно играть признанным мастерам.