На предыдущих Паралимпийских играх в Пекине спортсмены России в неофициальном медальном зачете были восьмыми с 63 медалями, среди которых 12 были золотыми. Итоги этой Паралимпиады - 102 медали и второе общекомандное место по этому показателю. Наибольшее число наград - 46 - принесли стране паралимпийцы-легкоатлеты, которые смогли 19 раз подняться на высшую ступень пьедестала, 12 раз были вторыми и 15 - третьими.

Бегун Евгений Швецов из Мордовии стал трехкратным чемпионом - он победил на дистанциях 100, 400 и 800 метров, установив при этом новый мировой и паралимпийский рекорды. Его коллега Елена Иванова добилась аналогичного результата - ее золотые медали завоеваны на дистанциях 100, 200 метров и в эстафете 4 по 100 метров. В золотом эстафетном забеге вместе с ней участвовала и Маргарита Гончарова, которая собрала коллекцию из трех высших и одной серебряной награды лондонской Паралимпиады. Причем, к трем медалям в беговых дисциплинах она добавила золото в прыжках в длину.

Знаменосцем сборной России на церемонии открытия игр был потерявший 10 лет назад ногу Алексей Ашапатов, чемпион предыдущего спортивного форума паралимпийцев в Пекине. В Лондоне он подтвердил свое превосходство в толкании ядра и метании диска, установив во второй дисциплине новый мировой рекорд. А прыгун в длину Гоча Хугаев из Северной Осетии завоевал одну золотую награду, но при этом трижды подряд побил действующее мировое достижение.

Весьма весомый вклад в показатели сборной России внесла команда пловцов - они завоевали 42 награды - 13 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. В этом виде особо выделялась Оксана Савченко из Башкирии - на ее счету пять высших мест и один мировой рекорд. Теперь Оксана - восьмикратный паралимпийский чемпион. Всего российские пловцы в Лондоне смогли шесть раз обновить высшие мировые достижения.

Стрелки из лука Тимур Тучинов, Олег Шестаков и Михаил Оюн заняли весь пьедестал в индивидуальных соревнованиях. А через несколько дней каждый добавил в свою коллекцию еще по золотой награде за победу в командном состязании в этом виде спорта.

Российские паралимпийцы, в отличие от завоевавших наибольшее число медалей китайцев, участвовали лишь в половине представленных на форуме дисциплин. Поэтому у отечественной команды спортсменов с ограниченными возможностями есть весьма хорошие перспективы для роста к следующей Паралимпиаде.