Учитывая результат встречи в гостях, а также вполне зрелый, качественный футбол, демонстрируемый армейцами в последнее время, ЦСКА перед ответной игрой считался явным фаворитом. А если к этому еще добавить фактор «родных стен» и яростную поддержку своих болельщиков, успех россиян по сумме двух встреч казался практически 100%.

Увы, видимо, эта уверенность и сыграла с армейцами злую шутку. Иначе трудно объяснить, как уже в самом начале матча на 6-й минуте была допущена грубейшая ошибка в обороне, в результате которой игрок шведской команды Ампос Карикари беспрепятственно расстрелял ворота россиян. 1:0 – повели шведы. Столь неожиданное, обескураживающее начало вдохновило игроков АИКа: ведь задача, только что казавшаяся практически невыполнимой, вдруг стала вполне реальной. Игроков ЦСКА, напротив, этот гол буквально надломил психологически. Ведь они имели подавляющее территориальное и игровое преимущество, создали массу опасных моментов, нанесли по воротам шведов почти тридцать ударов, из которых десять пришлись в створ! Но мяч будто заколдованный упорно не влетал в сетку.

А уже в добавленное время шведы подавали угловой, и второй удар по нашим воротам, пришедшийся в створ за весь матч привел ко второму голу! С результатом 2:0 в свою пользу, ликующие шведы отправились обратно в Стокгольм, а ЦСКА, увы, выбыл из борьбы в Лиге Европы. И игроки нашей команды, и ее болельщики были просто в шоке.

Другая же наша команда, «Анжи» из Махачкалы, напротив, порадовала болельщиков. В ответном матче она встречалась в голландском городе Алкмаре с местным клубом A3. Первая игра, прошедшая в России, закончилась победой махачкалинцев со счетом 1:0. Подопечные Гуса Хиддинка вполне могли позволить себе играть в гостях на удержание счета, уйдя в оборону и изредка проводя острые контратаки. Однако наши футболисты еще в первом тайме забили два безответных мяча в ворота хозяев, а после перерыва забили еще три, доведя счет до разгромного. 5:0 –это более чем убедительная победа, да еще на чужом поле!

Таким образом, «Анжи» вместе с еще одной российской командой (казанским «Рубином») преодолела этап плей-офф, и теперь ее игроки будут стремиться к победе в групповом этапе. ЦСКА и «Динамо», увы, не пробились туда.