По количеству медалей высшей пробы хозяева соревнований далеко обошли всех своих соперников, завоевав 51 золотую награду. Это на 15 медалей больше, чем у занявшей второе место по этому показателю олимпийской сборной США. Зато американцы привезли на Олимпиаду ее главного героя. Пловец Майкл Фелпс завоевал 8 золотых медалей и установил 7 мировых рекордов. На этом фоне поблекли результаты японского пловца Косукэ Китатдзимы, который стал четырехкратным победителем Олимпиады, что также является феноменальным достижением. Еще одним героем игр стал ямайский бегун Усэйн Болт, пробежавший 100 и 200 метров с мировыми рекордами. Тритий же рекорд мира он установил в составе своей команды в эстафете 4х100 метров.

Российская олимпийская сборная в медальном зачете оказалась на третьем месте, завоевав 23 золотых, 21 серебряную и 29 бронзовых медалей. Ожидаемо по два комплекта золотых наград получили российские девушки в синхронном плавании и художественной гимнастике. Шесть олимпийских золотых медалей принесли в копилку общекомандного зачета пловцы. По три в греко-римской и вольной борьбе. Столько же раз порадовали российских болельщиков легкоатлеты. Две победы были одержаны в спортивной ходьбе, при этом Ольга Каниськина в заходе на 20 км установила мировой рекорд. Еще один мировой рекорд установила прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Уже в ранге олимпийской чемпионки она преодолела планку на высоте 5 м 05 см. Победителями в легкой атлетике также стали прыгун в высоту Андрей Сильнов, российская команда в эстафете 4х100 метров, а также Гульнара Галкина-Самитова в беге на 3000 м с препятствиями.
Великолепно выступила и выиграла турнир российская теннисистка Елена Дементьева.

Неожиданно закончился боксерский турнир, где наши бойцы взяли два золота и одну бронзу. Здесь впервые за историю своих выступлений не получили золотых наград кубинцы, и также впервые в истории на высшую ступень пьедестала почета взошли китайские боксеры. Более того, в боксерском турнире Китай оказался первым по количеству медалей. Это привело к скандалу вокруг судейства, после которого несколько арбитров были дисквалифицированы.

Закрытие Игр-2008 состоялось 24 августа, на главном олимпийском стадионе «Птичье гнездо».