Окончательное решение о том, что игры пройдут в Гренобле, было принято на заседании Международного олимпийского комитета (МОК) в 1964 году. Соперниками Гренобля были японский город Саппоро, столица Норвегии Осло и Лэйк Плэсид, находящийся в Соединенных Штатах. Французский горнолыжный курорт победил с небольшим перевесом в последнем туре во время соревнований с заявкой канадского города Калгари.

За 4 года в Гренобле было построено несколько специальных спортивных объектов для игр, например Олимпийский стадион. Трассы для горнолыжных и санных соревнований уже существовали ранее, что позволило сократить финансовые затраты на подготовку к Олимпиаде.

В играх приняло участие всего 37 государств. Эти соревнования стали дебютом для команды Марокко. Также олимпиада 1968 года стала первой, в которой сборные ГДР и ФРГ принимали участие по отдельности.

Первое место в неофициальном медальном зачете заняла Норвегия, что отражало высокий уровень подготовки спортсменов этой команды по зимним видам спорта. Лучше всего себя показали норвежские лыжники. Несколько медалей принесли также конькобежцы и биатлонисты.

Вторым с отставанием всего в одну медаль стал Советский Союз. Золото получила сборная СССР по хоккею. Отлично выступили советские фигуристы. Пара Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова заняла первое место, а Татьяна Жук и Александр Горелик стали вторыми. Также одно золото досталось советскому спортсмену за прыжки с трамплина, что было значительным успехом для СССР в данной дисциплине.

Третьей стала команда Франции - страны, принимающей соревнования. Почти все медали сборной принесли горнолыжники, уровень которых во Франции традиционно высок. Команда Соединенных Штатов показала весьма средние результаты, заняв 9 место в общем зачете. Единственную золотую медаль стране принесла Пэгги Флэминг, выступающая в одиночном фигурном катании.