Место проведения Олимпиады-1998 было определено на заседании Международного олимпийского комитета в 1991 году. Сильным конкурентом для Нагано был Солт-Лейк-Сити. Однако комиссия приняла решение, что не следует проводить двое игр подряд в США. Ведь летние соревнования прошли в 1996 в Атланте.

В играх 1998 года приняли участие 72 страны. В частности, из Африки приехали только спортсмены ЮАР и Кении. Традиционно это меньше половины государств, которые посылают свои команды на летние игры. Связано это прежде всего с дороговизной подготовки спортсменов по многим зимним дисциплинам. Например, для саночников требуется строительство нескольких типов трасс. К тому же, во многих государствах просто нет подходящих погодных условий, что делает тренировки еще более затратными.

5 стран прислали своих атлетов на игры впервые - Македония, Кения, Уругвай, Азербайджан и Венесуэла.

По традиции игры открывал глава государства - император Японии Акихито.

В программе игр по сравнению с более ранними соревнованиями произошли изменения. В частности, были организованы соревнования по двум новым видам спорта - керлингу и скейтборду. А в хоккее стали соревноваться не только мужские, но и женские команды.

В неофициальном медальном зачете первое место заняла Германия, что стало сюрпризом для спортивных экспертов. Спортсмены этой страны завоевали 29 медалей различного достоинства. Следом с небольшим отставанием в 4 медали оказалась Норвегия. Россия стала третьей, обогнав Канаду и Соединенные Штаты, что можно считать хорошим результатом, учитывая уход части советских спортсменов в команды бывших союзных республик, а также общее тяжелое состояние экономики, сказавшееся и на финансировании спорта.

Наболее успешным спортсменом игр можно считать норвежского лыжника Бьорн Далена, получившего три золотые медали.