Казалось, Россия обеспечила себе выход в четвертьфинал, в хорошем стиле обыграв сборную Чехии со счетом 4:1 и сыграв вничью с хозяевами турнира, поляками. Ведь впереди был матч с греками, которых с одним единственным набранным очком никто уже всерьез не воспринимал. Увы, не воспринимали их всерьез и российские футболисты. Для выхода из группы им достаточно было сыграть вничью. Даже поражение в случае ничьи в параллельном матче между Чехией и Польшей выводило сборную России в четвертьфинал.

Ни того, ни другого не случилось. В первом тайме у нашей команды были неплохие шансы повести в счете, но не получалось в завершающей фазе атаки. Греки всей командой оборонялись и отстояли свои ворота. Беда пришла на самой последней минуте первой половины встречи. Защитник сборной России Сергей Игнашевич неудачно головой сбросил мяч сопернику, и греческий полузащитник Георгиос Карагунис без помех ворвался в штрафную площадку и расстрелял ворота Вячеслава Малафеева. Во втором тайме греки ложились костьми на подступах к своим воротам. Россияне же, в основном пытаясь пробиться по центру, так ничего путного не создали.

Временами на Евро-2012 сборная России показывала привлекательный футбол, но в самый решающий момент не показала главное – бойцовский характер. Все разговоры про невезение – в пользу бедных, ибо есть истина – везет сильнейшему. Греки в тот вечер показали настоящий спортивный характер, готовность умереть на поле и были сильнее духом. С этим не справились «академики» российской футбольной академии наук.

В очередной раз футбол показал, что в него играют не трансфертные стоимости игроков и не зарплатные ведомости, которые в совокупности у сборной России выше, чем у соперников по группе. Мастерство ничто без характера. Для большинства игроков основного состава сборной в силу их возраста это был последний крупный турнир. Теперь нужно строить новую команду.