Инструкция
1
Существует важное правило: конкретнее описать все то, что будет предметом предварительной сделки. Основной контракт будет заключен на тех же условиях. Это увеличивает шансы приобрести товар, который соответствует вашим ожиданиям и представлениям.
2
Смело вносите изменения в предварительный договор, если вас не устраивают его условия или нет прописанных гарантий ваших прав при заключении основного соглашения. Предварительный, а затем основной документ должен содержать раздел о предмете - параметры, свойства, количество товара, в отношении которого планируется заключение сделки купли-продажи.
3
Обязательно прописывается установленная цена. Эта сумма и будет той, по которой вам продадут товар (вещь). При этом важно оговорить то, что она не подлежит изменению и является окончательной. Еще, что продавец не может требовать от покупателя другой суммы кроме указанной в договоре. Данная норма избавит вас от мошенничества недобросовестных продавцов. Например, когда для совершения каких-либо действий требуется внести дополнительные денежные средства, несмотря на то, что продавец обязан выполнить их по закону.
4
Укажите срок, в течение которого стороны обязаны заключить основной договор. В соответствии с законодательством, если срок предварительно не определен, стороны обязаны заключить основное соглашение в течение одного года со дня заключения предшествующего.
5
Пропишите срок передачи товара (вещи, имущества) и ответственность сторон. Это гарантирует своевременную поставку товара продавцом, а также его целостность и качество. Обязательно укажите реквизиты сторон и поставьте подписи продавца и покупателя.