Призывами незамедлительно положить конец насилию и бойне, осуждением гибели мирных жителей, возмущением бесчеловечной жестокостью и зверством, а также обещаниями неотвратимой международной ответственности взорвалось мировое сообщество в лице США, Израиля, крупнейших европейских стран и стран Залива. Если не уточнить дату столь эмоциональной реакции, то можно потеряться в догадках, какому именно государству адресованы гневные обвинения в геноциде собственного народа. За последние 20 лет эта волна сострадания к «угнетенным и лишенным демократии» народам накатывает на некоторые ведущие мировые державы с завидной регулярностью.

Сегодня «счастье быть освобожденными» выпало сирийцам. Трагедия, разыгравшаяся 26 мая 2012 года в небольшом сирийском городке Хула, стала кульминацией геополитического спектакля под условным названием «Свержение диктаторского режима Сирии», завязка которого была еще в январе 2011. «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека», располагающийся почему-то в Лондоне (оттуда, видимо, лучше видно то, что должен увидеть данный центр) уже 27 мая, на следующее утро после трагических событий, оповестил мир о бесчеловечном обстреле правительственной армией Сирии мирного населения Хулы, в результате которого погибли более 100 человек, половина из которых дети.


Молниеносность выводов наводит на мысль, что сформулированы они были задолго до самих событий. Дальше незамедлительная цепная реакция из многочисленных заявлений официальных лиц США и их союзников по НАТО с обвинениями сирийских властей и призывами к Асаду, оставить президентский пост и отдать государство в руки демократических сил. И опять-таки телега значительно опередила лошадь. Никому из «поборников демократии» не нужны расследования произошедшего, поиски виновного и тому подобные процедуры для установления истины. И совсем неважно, что даже предварительные выводы из случившегося не вяжутся с версией гибели людей вследствие артобстрела. Поскольку большая часть погибших была зарезана или застрелена с близкого расстояния, что больше напоминает расправу или казнь. Зато эти заявления прописаны все в том же сценарии пьесы уже многократно обкатанной на подмостках Ирака, Афганистана, Югославии, Ливии, Египта и иже с ними.

Кто и где пишет эти не отличающиеся особой фантазией сценарии, понять нетрудно. Достаточно проследить обустройство военных баз НАТО на территориях, где еще вчера планировалась «полная и окончательная победа» демократии. Кто заплатит за кровь, пролившуюся в Хуле? Ответ на вопрос, кто заплатит по счетам, очевиден. Формально перед международным судом нынешний президент Сирии и его окружение. Истинные виновники останутся за кулисами. Но по факту долго и дорого за эти события будет расплачиваться сирийский народ. Нет в этой стране оппозиции, способной быстро обустроить демократическое государство. Будущее Сирии - долгие военные конфликты, интервенция силами НАТО, а дальше у сценаристов уже другая забота: где будет следующий показ пьесы.

Развязка трагедии может быть неожиданной и не прописанной ни в одном сценарии. Поджигая чужой дом, чтобы согреть руки, надо учитывать безрадостную перспективу сгореть в этом пожаре вместе с хозяевами самому и сжечь ни в чем неповинных соседей.