Вам понадобится
  • - бетон
  • - щебень
  • - арматурная сетка
  • - песок
  • - системы очистки и слива воды
  • - насос
  • - гидроизоляционные материалы
  • - облицовочная плитка
Инструкция
1
Выберите на участке место для установки бассейна. Оно должно быть солнечным, ровным, с глубоким залеганием грунтовых вод. Определите, куда вы будете вывозить грунт со дна котлована. Его можно использовать, например, для выравнивания склонов или возведения террас.
2
Займитесь устройством котлована. Если на вашем участке глинистый грунт, сделайте его глубину на 0,5 м больше, чем запланировано, и заполните лишнюю площадь смешанными в равных количествах песком и щебнем. Если почва песчаная, во избежание оседания усильте ее дополнительной бетонной стяжкой.
3
С помощью арматурной сетки выполните армирование котлована. Укладывайте сетку по периметру бассейна, особенно тщательно монтируя ее по углам. На данном этапе заложите все элементы, необходимые для очистки и слива воды (форсунки, скиммеры, дренажные трубы и т.д.).
4
Бетонировать котлован лучше всего монолитным способом (без швов между наносимыми слоями бетона), однако если отсутствует необходимое для этого оборудование, выполняйте работу в два этапа. Для соединения шва между участками, покрытыми бетоном в разное время, используйте расширительный шнур. Толщина бетонного слоя должна быть не менее 10 см.
5
Бетонируя участки стен, выступающие над поверхностью земли (для предотвращения попадания в бассейн весенних талых вод), возведите опалубку. Если вы планируете обеспечить подсветку воды в бассейне, заложите в бетонную стяжку кабели для последующей припайки к ним галогеновых ламп. После застывания бетона, отшлифуйте поверхность каркаса.
6
Сам по себе бетон не способен обеспечить абсолютную герметичность. Чтобы предотвратить осушение бассейна, его необходимо дополнительно гидроизолировать. Для этого можно использовать стеклопластик, представляющий собой смесь эпоксидной смолы и стеклоткани, ПВХ-пленку, гидроизоляционные мембраны, состоящие из цемента, песка, латекса и стекловолокна, и т.д. После проведения гидроизоляционных работ на две недели оставьте водоем заполненным водой. Убедившись в отсутствии утечек, откачайте воду и выполните финишную отделку.
7
Оштукатурьте пол и стены цементной стяжкой толщиной от 2 см. Облицуйте бассейн плиткой. Укладывайте ее на стены, начиная снизу. Для лучшей адгезии наносите на поверхность подсохшего раствора риски.
8
В заключение работ установите фильтры для очистки воды, системы подогрева, озонаторы и прочие приспособления, которые сохранят сооружение в надлежащем состоянии.