Вам понадобится
  • - коллективный договор;
  • - калькулятор;
  • - акт административной комиссии;
  • - протокол.
Инструкция
1
Согласно письму Минздравсоцразвития РФ, каждый работодатель обязан самостоятельно решить, в каком количестве и по какой схеме будет оплачивать стаж работы. Все официальные указания должны содержаться во внутреннем правовом акте предприятия, или коллективном договоре.
2
Оформите коллективный договор, согласовав его с первичным или независимым профсоюзным комитетом. В коллективном договоре подробно, по пунктам опишите порядок выплаты надбавки за непрерывный трудовой стаж.
3
Оплачивать стаж вы можете в фиксированной сумме или в процентном соотношении от заработной платы каждого сотрудника. Подтверждением правомерности выплаты будет являться трудовая книжка, трудовой договор или иные документы, которые оформлены в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства.
4
Точный стаж, за который вы будете выплачивать надбавку, устанавливает административная комиссия предприятия в лице работодателя, финансового директора, членов профсоюзной организации. Если на вашем предприятии нет первичной или независимой профсоюзной организации, составлять коллективный договор и определять точный стаж для проведения выплат можно с представителями трудящихся, которых выбрали на общем собрании.
5
После оформления коллективного договора и акта административной комиссии предприятия составьте протокол, внесите в него все номера и краткую опись документов о выплате надбавки.
6
Оплачивайте стаж в день заработной платы, прибавляя фиксированную сумму или установленный процент к заработной плате.
7
Ежегодно каждому сотруднику, который остался работать на вашем предприятии, увеличивайте сумму или процент выплат за стаж в соответствии с указаниями оформленных документов. Выплата за стаж – это компенсационная сумма поощрительного характера, которая помогает сократить текучку кадров.