Что особенного в кремах с ретинолом, ведь косметика с витаминами всегда была известна? Большая карьера ретинола имеет прочную основу в исследованиях, которая продемонстрировала его исключительную эффективность и безопасность использования. Это менее известная форма витамина А, в настоящее время охраняемая патентом. Он выпускается в виде таблеток и глазных капель, а также кремов и мазей. 

Функции организма и целебные свойства

90 процентов Ретинола хранится в печени. Он выполняет много функций в организме:

- используется в профилактике и лечении дефицита витамина А,

- лечение кожных заболеваний — псориаза, угрей,

- используется для лечения термических, радиационных и других повреждений кожи,

- лечение хронического воспаления дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта,

- офтальмология при синдроме сухого глаза, жжении и раздражении глаз.

В начальный период использования препарата изменения происходят в верхних слоях эпидермиса, и через несколько недель кожа выглядит моложе. Это происходит потому, что благодаря легкому отшелушивающему и нормализующему действию, поврежденный и роговой слой эпидермиса уменьшается и становится более сплоченным.

Впоследствии ретинол воздействует на более глубокие слои кожи — увеличивается выработка коллагена и эластина, улучшается структура и функционирование живого слоя кожи, что обеспечивает связь между эпидермисом и дермой. В результате через несколько месяцев кожа становится более упругой, исчезают мелкие морщины, а глубокие и мимические становятся более мелкими.

Регулирует процесс отшелушивания и обновления эпидермиса, уменьшает размер меланоцитов (клеток, которые производят пигмент кожи) и уменьшает количество меланина - в результате обесцвечивание постепенно исчезает. Он также способствует образованию новых кровеносных сосудов в коже, которые определяют питание и оксигенацию соединительной ткани и эпидермиса и, таким образом, мы имеем хороший, свежий тон кожи.

Борется с прыщами

Косметика с ретинолом также используется для ухода за жирной кожей, склонной к появлению прыщей. Это связано с его нормализующим эффектом — ретинол регулирует количество выделяемого кожного сала, уменьшает жирность, разблокирует и сужает поры, препятствует образованию угрей и прыщей.

Скрывает темные круги под глазами

После нескольких месяцев регулярного использования он вызывает утолщение кожи. Это очень хорошая новость, если у вас темные круги под глазами — утолщенная кожа скроет этот недостаток красоты.

Правила использования

Ретинол очень чувствителен к свету и температуре. Как использовать это, чтобы сделать это эффективным? Упаковка косметики должна обеспечивать ее химическую стабильность — она не должна быть прозрачной. Однако, если производитель не позаботился об этом, по крайней мере, вы сами держите их подальше от источников света. Препарат лучше всего использовать ночью, особенно на ранних стадиях лечения, когда ретинол действует в основном на эпидермис, вызывая повышенную чувствительность к солнечному излучению.

В течение дня необходима высокая защита от солнца. Средство также может вызвать временное высыхание эпидермиса, поэтому одновременно используйте мягкие увлажняющие косметические средства. Со временем, после длительного использования, средство улучшает увлажнение кожи, поскольку стимулирует выработку гиалуроновой кислоты.

Побочные эффекты

Введение высоких доз витамина А в течение длительного времени приводит к синдрому гипервитаминоза А. Симптомы, такие как:

- чувство чрезмерной усталости и сонливостине,

- типичные желудочно-кишечные расстройства,

- снижение аппетита, 

- рвота,

- увеличение печени и селезенки,

- желтуха,

- головные боли.