Стартовые условия

Наблюдательные эксперты давно заметили, что на Урале регулярно появляются талантливые люди. Появляются, развиваются, добиваются известности и уезжают в столицу. Александр Александрович Дольский появился на свет 7 июня 1938 года в семье творческой интеллигенции. Родители на тот момент проживали в знаменитом городе Свердловске. Отец служил солистом местного оперного театра. Мать, профессиональная балерина, преподавала хореографию в театральном училище. У мальчика с раннего возраста проявились музыкальные способности.

В школе Дольский учился неплохо. Любимыми предметами у него были литература и рисование. Все свободное время он проводил на занятиях детского хора. В ту пору, когда Александру стукнуло 10 лет, он выходил на сцену Свердловского драматического театра в составе хоровой группы мальчиков. Такие выходы были прописаны в сценариях опер «Кармен» и «Пиковая дама». Неудивительно, что мальчик увлекся игрой на гитаре. Точнее будет сказать, что он начал настойчиво обучаться технике игры у своих друзей во дворе.  

Творческий путь

Получив аттестат зрелости, Дольский поступил на строительный факультет Уральского политехнического института. Уже на первом курсе его пригласили в состав студенческого вокально-инструментального ансамбля. Александр не только азартно лабал на гитаре, но и сочинял слова к самодеятельным песням. Параллельно осваивал саксофон, контрабас, банджо и другие инструменты. В тот же период студент выступал в областной филармонии, исполняя сольные мелодии на гитаре. Стихи Дольского регулярно публиковали в институтской многотиражке «За индустриальные кадры».  

Окончив институт, Александр поступил в аспирантуру и на вечернее отделение музыкального училища. Активно участвовал в различных мероприятиях городского дворца культуры. Выступал со своими песнями на телевидении и радио. В 1975 году Дольский перебрался в Ленинград и стал работать в НИИ архитектуры и градостроительства. Через несколько лет его пригласили в труппу Театра миниатюр, которым руководил Аркадий Райкин. Город на Неве вдохновлял многих поэтов. Не стал исключением и Дольский. Он много писал и пел. Выступал с сольными концертами и записывал пластинки.

Признание и личная жизнь

Александра Дольского знали во всех уголках Советского Союза. В тех местах, куда автор-исполнитель не успевал доехать, звучали его песни с пластинок и экрана телевизора. За большой вклад в развитие культуры Дольскому присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР».

Личная жизнь музыканта и поэта сложилась благополучно. В законный брак он вступил только один раз. Муж и жена вырастили и воспитали троих сыновей. Сегодня, находясь в зрелом возрасте, Александр Александрович продолжает заниматься творчеством. Иногда выступает в сборных концертах.