Для чего нужно варить джинсы

Не обязательно быть поваром, чтобы варить джинсы. Голод тут тоже не при чем. Все дело в желании придать классике уникальный рисунок, сделать свою вещь штучной и, как сейчас модно, дизайнерской. Процедура не нова, "варка" была популярна в 70-80 годах, молодежь знала толк в этом деле. 

Несмотря на большой выбор и буйство различных расцветок в джинсовой одежде, люди с нестандартными размерами фигуры вынуждены довольствоваться однотипным цветом, от светло-голубого до сплошного синего. Методы прошлых десятилетий тут как нельзя кстати, сварить джинсы может каждый, это довольно просто сделать в домашних условиях и совсем не затратно по финансам. Главным остается наличие фантазии.

Для варки джинсов понадобится

Любая металлическая тара, будь это ведро или вместительная кастрюля. Стакан отбеливателя (количество зависит от того, насколько сильно необходимо обесцветить основной цвет в заданных местах) и десяток обычных бельевых прицепок (можно заменить на резиночки). Дополнительно: обязательно наличие любопытства и креативности - именно они и есть главная движущая сила любых экспериментов!

Джинсы скручиваем, будто выжимаем из них остатки воды вручную, и в таком положении фиксируем с помощью уже озвученных инструментов. Штанины можно смело завязывать на узлы, причем в нескольких местах. Чем "закрутка" плотнее, тем меньше светлых узоров будет в итоге и наоборот. На данном этапе творчество только приветсвуется: там где нужно оставить цвет не тронутым - закручивать сильнее, там где отбеливателю нужно поработать больше - "канат" из джинсов ослабить.

Сам процесс

Осталось наполнить тару водой и поставить на газ. Примерно за 5 минут до кипения добавить отбеливателя и уже полученный раствор помешивая довести до кипения. Джинсовую заготовку следует аккуратно поместить в кипящую воду при соблюдении всех мерах предосторожности. Варить следует не больше 15 минут, все это время джинсы должны быть полностью погружены в воду! 

Сразу после варки заготовку поместить под холодную воду и, сняв все зажимы, развязав узлы, хорошенько прополоскать. Остается высушить и оценить результат. Насколько сильно будет заметно свелые продольные и горизонтальные узоры, будет напрямую зависеть от количества отбеливателя. Все познается только экспериментальным путем. 

Важно: если есть опасения испортить вещь и неуверенность в своих силах, можно попробовать сварить старые, уже ненужные джинсы и на их примере посмотреть что и как. К тому же, варка может и им придать второе дыхание, а также продлить срок носки.