С чего все началось

Предком первых городов считается древнее поселение Чатал-Хююке (территория современной Турции), возведенное в 6500 г. до н.э. Там не было улиц, а в домах отсутствовали окна и двери. Жители передвигались по крышам. Из высушенного на солнце кирпича они строили жилища, которые образовали компактный квартал. В нем проживало 5 тыс. человек. 


Примерно 10 тыс. лет назад на Среднем Востоке люди, которые вели оседлый образ жизни, занимаясь земледелием и скотоводством, основывали деревни (поселения). Некоторые из них были весьма крупными, например Иерихон в Палестине, возведенный около 7800 года до н. э. на территории Западного берега реки Иордан. 

В ходе раскопок была обнаружена гигантская стена, которая служила опорой жилищам. Расположенный на пересечении главных дорог, Иерихон был торговым городом – в нем обменивали соль на полудрагоценные камни: бирюзу и обсидиан. По мнению археологов, город был разрушен в 13 веке до н. э. 


Шумеры

Однако ни Иерихон, ни Чатал-Хююк еще не были городами в полном смысле этого слова. Первые организованные города появились в 4 веке до н. э в Шумерском царстве. Они возникали на пересечениях или вдоль маршрутов караванов. Торговцы останавливались в городах и покупали у мастеров предметы первой необходимости. Ткачи, гончары и кузнецы изготавливали необходимые вещи для городов, в то время как писцы и чиновники регулировали жизнь каждого жителя с помощью законов и правил.


Главные шумерские города – Эриду, Ур, Ларса, Урук, Ниппур, Лагаш, Киш. Порой они вступали в союзы, но чаще воевали друг с другом за контроль над самыми плодородными землями и главными торговыми маршрутами. 

Города-государства

В древних городах-государствах управлял царь, в руках которого была сконцентрирована политическая и экономическая власть. В них проживало обычно от 50 до 400 тыс. человек.

Мари – город-государство в центре Междуречья (территория современной Сирии). Он переживал расцвет в 2500-1700 годах до н.э. Соединенный каналом с Ефратом, Мари обогатился за счет торговли, поскольку горожане контролировали речной порт. 


Вавилон изначально был небольшим селом. Он превратился в столицу империи при Хаммурапи, в 1728-1686 годах. Раскинувшись на двух берегах Ефрата, Вавилон был самым красивым городом древности. 


На севере полуострова Индостан в 2500-1700 годах до н. э. развивался друг очаг городской цивилизации. Мохенджо-Даро – самый крупный из городов у берегов реки Инд. Его исчезновение стало большой загадкой для археологов, которые до сих пор гадают, почему процветающая индийская цивилизация пропала примерно в 1700 г до н. э.