Время динозавров

До того, как господству динозавров пришел конец, эти животные процветали на Земле. Планету населяли сотни разных видов ящеров, хищных и растительноядных, четвероногих и двуногих. 

Внезапная гибель

Окаменелые останки динозавров перестают встречаться в отложениях возрастом менее 65 млн лет. Это доказывает, что последние представители вымерли после этого периода.

Выдвигалось множество гипотез их исчезновения. Некоторые исследователи видели причину в конкурентах динозавров – млекопитающих, поедавших яйца ящеров. Другие выдвигали гипотезу о массовой эпидемии (бактерии или вирусе), поразившей динозавров. 


Однако они были не единственными животными, которые исчезли 65 млн лет назад. В то же время с лица Земли пропало множество рептилий, земноводных, млекопитающих и рыб. Это вымирание в царстве животных привело к глобальному кризису, поразившему не только динозавров. Также известно, что это произошло резко. 


Изучив отложения, палеонтологи установили, что останки динозавров перестали встречаться внезапно, в границах одного тонкого слоя глины. Он и позволил точно датировать время катастрофы.  

Космическая версия

В 1980 году геолог из Калифорнийского университета Луис Уолтер Альварес обнаружил в глинистых отложениях редкий для нашей планеты металл – ирридий. На Землю он попадает благодаря метеоритам, прилетающим из космоса. Тогда Альварес предположил, что гигантское небесное тело столкнулось с нашей планетой 65 млн лет назад. Оно могло поднять гигантское облако пыли и погрузить всю Землю в темноту. 


Теория подтвердилась, когда в глине были найдены обломки минералов. Также были обнаружены кристаллы, богатые никелем. Их разбрасывает метеорит, проходя через земную атмосферу. 

Вулканическая версия

Долгое время группа исследователей считало, что в исчезновении динозавров свою роль сыграли вулканы. Крупные извержения вулканов начались в Индии 65 млн лет назад. Возможно, они привели к похолоданию. Для подтверждения своей теории геологи списывали найденные в глине иридий и обломки минералов на результат извержений вулканов. С другой стороны, В Индии найдены яйца динозавров на месте извержения. Это доказывает, что они не вымерли после этого. 


Угрожает ли нам опасность

Может ли на Земле повториться космическая катастрофа, которая случилась во времена динозавров? Опасные астероиды и кометы вращаются по орбите нашей планеты постоянно. И их очень много, но они относительно мелкие. Ученые подсчитали, что тело столь гигантских размеров может падать на Землю примерно раз в 100 млн лет.