Мать-и-мачеха – растение, в котором сбалансированы две энергии: пассивная и активная. Потому использование этого цветка в магии может подарить как гармонию и спокойствие, так и бодрость. Кроме того, растение мать-и-мачеха благоприятно влияет на энергетическую обстановку в доме. Свежие и или засушенные цветы не используют для защиты, но букетики из них способны «раскачать» энергию в любом помещении, очистить ее от негатива. Больше всего «застоявшейся» энергии прячется в углах комнат, в этих местах и рекомендуется держать волшебные букетики из мать-и-мачехи.

Если разместить свежие цветы возле постели, то энергия растения поможет избавиться от кошмарных сновидений, поспособствует быстрому засыпанию и подарит прилив сил с утра. Также мать-и-мачеха «замедлит» течение мыслей, избавит от волнений и тревог, поможет освободиться от психического напряжения.

Чтобы сохранить мир и гармонию в семье, мать-и-мачеху нужно поставить в спальню супругов. Пассивная энергия цветка «загасит» агрессию и раздражительность, избавит от ссор и недопонимания. Активная энергия растения пробудит чувства и укрепит брачный союз.

Стоит отметить, что особой популярностью желтая маленькая мать-и-мачеха пользуется как раз в любовной магии. Во-первых, цветок является природным афродизиаком. Во-вторых, среди его магических свойств отмечается способность притягивать к одинокому человеку любовь. В-третьих, мать-и-мачеха помогает найти общий язык с избранником (избранницей). Используя растение в любовной магии, мать-и-мачеху в сухом виде кладут в амулеты и талисманы, которые после всегда нужно носить с собой и никому их не показывать.

Мать-и-мачеху не применяют обычно для развития или раскрытия экстрасенсорных способностей. Однако ввиду того, что растение волшебным образом влияет на сны, его нередко используют в качестве природного средства, вызывающего вещие сновидения. Для этого растение высушивают и прячут в маленький мешочек, который после кладут под подушку или под матрас.

Иногда используется волшебная мать-и-мачеха как один из компонентов курительных смесей или смесей для окуривания помещений, для благовоний. Считается, что дым от растения пробуждает интуицию, может помочь увидеть будущее, а также очистит от негативных привязок, злых сущностей.

Целители и маги обращаются к мать-и-мачехе не только в том случае, когда необходимо изготовить травяную смесь от кашля и затрудненного дыхания. Считается, что магические свойства цветка помогают в целом укрепить, улучшить здоровье, возвращают человеку хорошее самочувствие, предотвращают развитие различных болезней. Поэтому мать-и-мачеху нередко добавляют в различные сборы. Впрочем, действенным будет и личный амулет с мать-и-мачехой для крепкого здоровья и долгой жизни. При этом не обязательно использовать настоящее растение, можно выбрать рисунок цветка или же вышивку с ним. Такой амулет нужно носить поближе к телу, заговорив его на сохранение здоровья, на молодость и на улучшение самочувствия.

Мать-и-мачеха может стать замечательным талисманом для людей, которые по гороскопу являются Близнецами, Раками, Львами, Овнами. Такой талисман будет помогать по жизни, привлекать к своему обладателю успех и процветание.