Самыми популярными драгоценными камнями называют сапфиры, изумруды, алмазы и рубины.

Природные самоцветы

Однако есть немало природных гораздо менее известных кристаллов. К таким минералам относят:

  • александрит;
  • торбернит;
  • флюорит;
  • сколецит;
  • халькантит;
  • мусгравит;
  • тааффеит.

Необычной способностью александрита, разновидности хризоберилла с примесью хрома, стало свойство менять цвет в зависимости от вида освещения. При свете дня он переливается зелеными оттенками, а искусственные источники делают камень малиново-красным.

Свое название фторид кальция, флюорит, получил по способности люминесцировать под действием ультрафиолета. Минерал да название явлению флюоресценции.


Внешне красивый торбернит изумрудного оттенка опасен для жизни.  Радиоактивный минерал при нагревании выделяет токсичный радон. Не менее грозен голубой сульфат меди, халькантит. Ядовитые вещества он выделяет при погружении в воду.

Интересен представитель силикатной группы сколецит. Он покрыт зелеными, розовыми и белыми прозрачными длинными иглами. При нагревании они извиваются.

Сиреневый тааффеит встречается в миллионы раз реже, чем алмаз. А разновидность тааффеита, мусгравит, впервые обнаружили 50 лет назад в Австралии. Обычно находят желто-зеленые камни, намного реже встречаются пурпурно-фиолетовые. Самоцвет является одним из редчайших в мире: всего найдено 14 кристаллов.


Казусы, связанные с камнями

С природными самоцветами связаны интересные истории. Так, александрит запрещено носить в единственном экземпляре. Считается, что получивший название в честь императора Александра II камень обязательно должен быть парным.

Американец Стив Майер использовал самый крупный в мире сапфир как пресс-папье. О том, что столь небрежно обращается с драгоценностью, рентгенолог даже не подозревал, пока не отнес кристалл на экспертизу по совету знакомого геммолога.

Рубин красным цветом обязан примесям хрома, синим сапфир делают вкрапления железа и титана. Аквамарин и изумруд – разновидности берилла. Голубым аквамарин делает добавка железа, а своим образованием изумруд обязан ванадию.


Искусственные кристаллы

Нужными человеку свойствами ученые наделяют создаваемые ими в лабораториях камни. Это эльбор, мистик топаз, органический жемчуг.

Созданный в 1957 эльбор по твердости равен алмазу. По устойчивости к высоким температурам нитрид бора превзошел самый твердый в мире природный самоцвет.

Усовершенствованная версия кварца и топаза получила название мистик топаза. На поверхность кристалла наносят под действием высокой температуры покрытие из золота либо титана. Минерал благодаря им приобретает радужное сияние.


Технология получения искусственного жемчуга известна с середины прошлого столетия. Перламутровое покрытие наносят на бусины из пластика десятками слоев. Внешне отличить ровные разноцветные жемчужины от природных очень непросто.