1. Образование страны

«Отрезанный ломоть Бенгалии» – так иногда называют Бангладеш. Страна действительно занимает часть земель этого исторического региона. Бенгалию неоднократно пытались разделить англичане, когда колонизировали Индию. Их попытки не увенчались успехом. В 1947 году Индия обрела независимость и разделилась на две страны по религиозному признаку: собственно Индию и Пакистан. В первой население проповедовало преимущественно иудаизм, во второй – ислам. Пакистан оказался разделенным территорией Индии на Восточный и Западный. Они были объединены общей религией, но имели разные языки и традиции. В 1971 году бенгальцы, жившие в Восточном Пакистане, восстали против Западного. Военное содействие Индии облегчило их победу. Так в 1972 году Восточный Пакистан обрел независимость, а на карте появилось новое государство – Бангладеш.   


2. Название

Бангладеш в переводе значит «бенгальская земля» или «земля бенгальцев». Свое название это государство полностью оправдывает: в нем проживает более 98% бенгальцев.  

3. Главный город

Столица Бангладеш – Дакка. Город стоит на левом берегу реки Буриганга. В Дакке проживает почти 9 млн человек. 


4. Рельеф

Львиная доля земель Бангладеш лежит в низменности, которая образована самой крупной дельтой. В нее сливаются две величайшие реки Азии: Ганг и Брахмапутра, начинающиеся в Гималаях. Вся территория изрезана многочисленными реками. На побережье расположена сеть полос земли и узких заливов, покрытых вечнозелеными мангровыми лесами. Горы и холмы находятся лишь на юго-востоке Бангладеш. 


5. Плодородные почвы

Земли Бангладеш открыты летним муссонам. В стране главенствует влажный тропический климат. Количество осадков превышает 2500 мм в год. Разлившиеся реки выносят на прибрежные земли плодородный ил. Низменная часть дельты затоплена на протяжении многих месяцев. Там находятся плантации риса, где снимают несколько урожаев в год. Бангладеш выращивает чай, пшеницу, сахарный тростник и джут – традиционную для данного региона культуру. Из его волокон делают мешки и канаты. 


6. Природные стихии

Бангладеш часто страдает от катастрофических потопов, которые возникают из-за половодья. Местные жители к этой природной стихии давно приспособились. На время потопов они перебираются в другие части Бангладеш. Большая часть территории страны расположены ниже уровня моря, что делает ее также открытой для сильных морских тайфунов, которые в конце лета заставляют воды Бенгальского залива проникать вглубь Бангладеш. 


7. Перенаселение

Бангладеш – одна из густонаселенных стран мира. Ее земли очень плодородны, но прокормить свое быстро растущее население не могут. Из-за этого Бангладеш остается одной из беднейших стран мира.