Пленочные кассеты

Если виниловые пластинки по-прежнему выпускаются и пользуются определенным спросом у меломанов-коллекционеров, то видео и аудиокассеты давно ушли в прошлое. Уж слишком хрупким и ненадежным был этот носитель: пленка в кассетах нередко путалась, рвалась, царапалась, поэтому ценные записи на ней очень легко повреждались. Кроме того, современные дети уже вряд ли увидят связь между карандашом и компактной кассетой, а ведь именно так можно было перематывать пленку внутри нее. 

Сомнительные вкусовые пристрастия

Гудрон, который можно было жевать. Кисель в брикетах и порошковый сок, который ели в сухом виде. Жженый сахар в ложке. Эти и десятки других «вкусностей» вряд ли поймут и уж тем более не оценят современные дети. К счастью, в подобных лакомствах в наше время нет никаких необходимости, однако каких-то 30 лет назад детвора с удовольствием употребляла подобное.

Стеклянные стаканы в автоматах с напитками

Автоматы с газировкой существуют и по сей день. Однако после покупки сладкий напиток выдается сразу в пластиковом стаканчике. В далеком прошлом газировка разливалась в стеклянные стаканы, которые после использования необходимо было ополоснуть в этом же автомате и поставить на место. Тогда эта схема отлично работала, но сегодня она кажется немыслимой, прежде всего, по соображениям гигиены. 

Диск здоровья

Вращающийся металлический диск раньше был почти в каждой семье. На него было необходимо вставать ногами и двигать бедрами: так якобы достигалась тонкая талия. Сегодня любой тренер скажет, насколько вредным и бесполезным было подобное устройство. А у современного ребенка этот предмет вызовет недоумение. 

Вкладыши из жевательной резинки

В конце 80-х, когда на полки магазинов хлынули сотни товаров из-за рубежа, вкладыши от жвачки были настоящей детской «валютой». Стоила импортная жевательная резинка достаточно дорого, купить ее было непросто, поэтому заветные картинки от Turbo, TipiTip, Donald Duck были огромной ценностью. Их коллекционировали, ими менялись, а иногда и покупали друг у друга. Сегодня лишь единичные бренды (например, Love is) поддерживают тему вкладышей в жвачку, причем в большинстве случаев этот клочок бумаги с милой картинкой отправляется в урну вместе с оберткой. 

Покупка джинсов как мечта.

Джинсы уже много лет являются одним из самых популярных и обыденных предметов гардероба, а количество фасонов и моделей из денима на современном рынке огромно. Вряд ли кто-либо из детей испытывает трепет при покупке этой вещи. Те, кто родился в 80-е, наверняка помнят, как сложно было приобрести джинсы и насколько вожделенными они были. Не обходилось и без сложных манипуляций. Мода прошлого диктовала свои законы: в тренде были «варенки». Но поскольку достать готовую модель в этом стиле, было сложно, джинсы вываривали в домашних условиях по специальной технологии.

Большая стирка

Те, кто жалуется на быт в наше время, просто не жил в советскую эпоху. Современным детям сложно представить, каким масштабным процессом была обычная стирка. Стиральные машины того периода выполняли минимум функций, да и были далеко не у всех. Поэтому стирка занимала у хозяйки целый день. Сначала белье приходилось замачивать, потом стирать вручную с использованием доски, в особо сложных случаях - кипятить в большой кастрюле. Для отжимания самых крупных вещей, как правило, привлекалась мужская сила. 

Октябрята, пионеры, комсомольцы.

Ключевые реалии советского детства в наше время детям полностью непонятны. Многие из них знают об этом явлении, но вряд ли способны оценить всю его важность. Отряды, дружины, галстуки, звездочки, вымпелы, речевки - это и многое другое было в абсолютном приоритете, занимая огромную часть школьной жизни. Вспоминать с теплом о советском детстве могут лишь те, кто был в том  период счастлив. У остальных вряд ли вызовут трепет воспоминания о пионерском детстве. 

Мультфильмы по расписанию

Любой детский видеоконтент в настоящее время можно получить в неограниченном количестве. Мультфильмы, кино, видеоблоги, передачи - все это доступно в любое время благодаря интернету. Вот почему современным детям так сложно понять тот факт, что раньше подобные развлечения можно было получить крайне редко и в определенное время. В момент выхода передачи «Спокойной ночи, малыши!», все дети затихали у экранов. А когда по телевизору начали показывать первые диснеевские мультфильмы, улицы пустели: пропустить очередную серию было настоящей трагедией.

«Честные» автоматы в транспорте.

Проехать зайцем в общественном транспорте сегодня практически нереально: везде имеется либо электронная система контроля, либо кондуктор. Много лет назад одним из самых популярных способов оплаты проезда были механические автоматы самообслуживания. В него необходимо было бросить монетку (без сдачи) и открутить бумажную ленту, оторвав себе нужное количество билетов.