1. Своеобразие ландшафта

Польша может похвастаться разнообразием рельефа. Однообразие равнин на севере страны нарушают холмы Померании и Мазурии. Низкое побережье Балтийского моря покрыто торфяниками и дюнами. На юге страны пейзажи более впечатляющие: плоскогорья, холмы, а на границах со Словакией и Чехией – Судетские горы и отроги Карпат. 


2. Угольная империя

Благодаря месторождениям каменного угля на плоскогорьях Силезии в Польше зародилась металлургическая промышленность и выросли многочисленные города. Запасов угля в стране хватит на несколько сот лет. Правда, в последние годы Польша испытывает проблемы с его добычей.


3. Главные реки

Висла и Одер – две большие реки со множеством притоков. Они питают земли Польши и впадают в Балтийское море. В их устьях выросли три портовых города: Гданьск и Гдыня на Висле и Шецин на Одере. 


4. Польское королевство

В первом тысячелетии славянские племена с запада обосновались на польской равнине. В 10 веке их вождь, Мешко Первый, принял христианскую веру. Польское королевство возникало в трудных условиях: с запада на его границы напирала Германия, а с востока наступали татаро-монголы. Однако в 14 веке оно укрепило свои позиции. 


5. Период процветания

В 14 столетии при великой династии Ягеллонов для Польши, заключившей в 1386 году союз с Литвой, наступил так называемый золотой век. Это было время процветания, которое продолжалось до начала 16 века. Тогда же в Польше быстрыми темпами развивалась и наука. Так, был основан Краковский университет, который вскоре стал знаменитым. В его стенах преподавал сам Николай Коперник, автор гелиоцентрической теории, ставшей революцией в астрономии. 

6. Время упадка

В 17 веке Польско-литовское королевство пришло в упадок. Оно было разделено Австрией, Россией и Пруссией. Три раздела (1772, 1793 и 1795 годов) стерли Польшу с карты мира. Она стала независимой после Первой мировой войны, но уже в 1939 году была снова разделена нацистской Германией и СССР, которые сначала договорились между собой, но затем стали врагами.

7. «Воскрешение»

В 1945 году Польша «воскресла» на новой территории: она уступила СССР восточные земли, значительную часть населения которых составляли белорусы и украинцы, но расширилась на запад и север за счет немецких областей (Силезии и Восточной Померании). Их коренные жители массово мигрировали, и новые земли были заселены поляками из регионов, присоединенных к СССР. 


8. Этнический состав

В отличие от многонациональной России, Польша однородна в этническом отношении. На ее территории проживают украинцы, белорусы, словаки, литовцы и немцы, но их количество немногочисленно.