1. Удивительный рельеф

Территория Ирландии представляет собой широкую равнину, окруженную древнейшими горными хребтами. Они, за исключением горы Карантуилл с высотой 1041 м, не превышают 1000 м. Берега острова высокие и обрывистые, особенно в юго-западной части, где близ побережья располагаются многочисленные острова. 


2. Мягкий морской климат

По причине плоского рельефа реки в Ирландии медленные и весьма извилистые. Самая длинная из них – река Шаннон, протяженность которой составляет 365 км. Реки Ирландии питают частые дожди: на большей территории страны осадки выпадают в среднем два дня из трех. Климат в стране мягкий даже в зимние месяцы, в том числе благодаря теплому Северо-Атлантическому течению, которое омывает западные берега острова. В Ирландии нередки густые туманы. Благодаря мягкому климату в Ирландии круглогодично зеленеют луга и рощи. 


3. Страна трав

Из-за недостатка солнца и бедной почвы в Ирландии плохо развито сельское хозяйство. Более половины территорий занимают пастбища и луга с изумрудной травой. Это позволяет ирландцам разводить быков, овец и знаменитых чистокровных лошадей. Только на 1/6 части сельскохозяйственных земель выращивают свеклу, картофель, злаки и ранние овощи. Трава в Ирландии буйно растет даже на скалах.  


 4. Любимое дерево

Березу любят не только в России, в Ирландии она весьма распространена и почитаема местными жителями. Так, в частном секторе Дублина нередко можно увидеть, как в одном дворе соседствуют раскидистая пальма и скромная береза. 


5. Священное животное

Культовыми животными в Ирландии являются лошади. Им посвящают многочисленные праздники и фестивали. 


6. Религиозная жизнь

Ирландия – страна с сильными католическими традициями. Знаменитые кельтские кресты сделаны из цельного куска камня или состоят из нескольких частей. Они являются свидетельством мощной религиозной жизни ирландцев в 8 – 10 веках. Их поверхность украшена библейскими сценами. Ученые считают, что это делалось для обучения неверных новой религии, при этом за пример брали церковные фрески. 


 7. Ирландские деревушки

Каждый второй житель Ирландии проживает в сельской местности. Местные деревушки отличаются особым обаянием. В них можно увидеть как скромные домики фермеров, так и внушительные строения, в которых живут крупные землевладельцы. Особого внимания заслуживают традиционные ирландские домики с крышей из соломы, камыша и тростника. Их можно смело назвать местной достопримечательностью.  

8. «Черное золото» Ирландии

Так местные называют торфяники. Они покрывают 1/7 часть территории Ирландии. Торфяники развиваются благодаря совпадению трех факторов: большой влажности, относительно низких температур и не пропускающих влагу почв с высокой кислотностью. В Ирландии торф покрывает 15% в электроэнергии. Этого полезного ископаемого хватит местным жителям еще на 500 лет.