Талант этого скульптора и художника многогранен. Он сам после презентации каждой своей новой работы признается, что постоянно ищет новые формы и не желает слепо копировать класику. Определиться с темой для творчества нашему герою помогает желание быть в курсе социальной жизни, интерес к современным тенденциям в мире изобразительного искусства. А еще мастер очень любит свой родной город и соотечественников.

Детство

Валера появился на свет в апреле 1949 г. Семья Михеевых проживала в селе Середичи в Орловской области. Отец новорожденного Федор сражался на фронтах Великой Отечественной Войны. Возвратившись на Родину после разгрома гитлеровцев, встретил школьную учительницу Анну. Чтобы быть рядом с возлюбленной, ветеран тоже устроился на работу в школу . Он преподавал историю. Вскоре состоялась свадьба, и вот жена порадовала мужа первенцем.


Первое сентября (1980). Художник Александр Кречетов

Мальчик дождаться не мог, когда начнется его ученическая жизнь. Его папа стал директором школы, сыну хотелось больше времени проводить с родителями. С первого класса, малыш старался не опозорить родных. Он был отличником, любимцем преподавателей. Наставники отмечали, что успехов этот ребенок добивается не только усердием, у него есть таланты, которым нужно дать шанс раскрыться. После окончания 7 класов подростка отправили получать образование в школу города Болхов.

Юность

Выпускник решил продолжить учительскую династию. В 1966 г. он смог поступить в Орловский государственный университет на физико-математический факультет. Точные науки не входили в сферу  интересов юноши, но старательность позволяла избежать проблем с учебой. Однако, сомнения в правильности выбора не переставали терзать Валерия. В 1969 г. студент шокировал домочадев заявлением о том, что переводится на художественно-графический факультет.


Орловский государственный университет

Близкие люди постарались принять решение парня, а в родном поселке все вспомнили, что говорили старики в день рождения мальчугана. Радостное событие совпало с христианским праздником Благовещения. Согласно местным поверьям, в этот день новорожденные получают от Бога особый дар. Молодому Михееву эта легенда была известна и льстила. Позже он в своем творчестве часто будет обращаться к образам из народных легенд и сказаний, христианским сюжетам.

Художник

Диплом Валерий получил в 1973 г. Первые свои произведения он посвятил истории родного края. Мастер сделал свой вклад в увековечивание подвига народа в годы Великой Отечественной Войны. Прообразами героев становились люди, окружавшие нашего героя с детства, - отец, его друзья-однополчане, родители одноклассников. Близкие и знакомые черты памятников сделали их востребованными в Орле и Белгороде. Михеев нередко ваял и рисовал портреты своих знакомых. Позже такие зарисовки с натуры превратятся в отдельный жанр. В 1983 г. он стал членом Союза художников России.


Мемориальный комплекс, посвященный танкистам-первогвардейцам, созданный по проекту Валерия Михеева

Вторым источником вдохновения для служителя муз стала русская литература. Валерию Михееву принадлежит авторство знаменитого памятника Александру Сергеевичу Пушкину на улице Комсомольской в Орле. Скульптор долго присматривался к автопортретам великого литератора и использовал их в качестве модели для своего творения. Сегодня этого монумент признан одним из лучших изображений гения русской словесности.

Достижения и провалы

Путь к славе всегда тернист. Это нашему герою пришлось узнать не из чужих уст. Его работы выставлялись в  России и за рубежом. Желанным гостем Валерий Михеев является в галереях Японии, Германии и Голландии, карьера мастера отмечена рядом значимых наград. В 2002 его произведения были отмечен дипломом международной выставки «Искусство наций», которая проходила в Москве. Список достижений можно продолжать долго.


Афиша выставки работ Валерия Михеева и Николая Силаева

Болезненным провалом для скульптора стала критика горсоветом Орла проекта мемориальной доски Ивану Тургеневу. Изображение любимого писателя автор, по мнению местных депутатов, исполнил недостоверно и некрасиво. Вторым объектом, который заслужил нелестные оценки зрителей, стал памятник жертвам радиационных катастроф. В народе это изваяние прозвали «Печень».


Памятник жертвам радиационных катастроф, он же «Печень»

Жить нынешним днем

Сегодня Валерий Михеев продолжает удивлять посетителей выставок необычными скульптурами и картинами. Он не стесняется презентовать полотна и фигуры, идея которых родилась много лет назад. Скульптор и живописец никого не посвящает в подробности своей личной жизни. Искусствоведам остается лишь догадываться, кем являются женщины, образы которых так часто встречаются в его творчестве. Отмечают знатоки и то, что работы автора с годами стали более камерными и саркастическими. Это не значит, что Михеев отказался от монументального творчества. Совсем недавно он принимал участие в конкурсе на проект памятника журналистам, погибшим во время выполнения редакционного задания.


Валерий Михеев

Помня о своей непростой биографии с извилистым путем в мир искусства, Михеев большое внимание уделяет подготовке молодых мастеров резца и кисти. Он преподает в Орловском художественном училище, был инициатором украшения города работами своих студентов. За такое проявление ненаигранного патриотизма мастера уважают и любят в родном городе.