Биография

Будущая звезда хоккея появился на свет в 1958 году, зимой. Родиной Владимира стала столица России. Мать мальчика занималась бухгалтерским делом, а отец провел большую часть своей жизни в качестве заводского специалиста. В их семье было 3 брата, Зубков был средним.


С самого детства мальчика отдали в хоккейную секцию, причиной этому послужило желание его дедушки – человека, который помогал юному спортсмену искать мотивацию в сложные тренировочные моменты. По словам самого Зубкова, именно дед оказал решающий вклад в столь высоко оцениваемую дисциплинированность и целеустремленность хоккеиста мирового класса.

Спортивная деятельность в СССР

Большую часть своего юношеского тренировочного стажа парень мечтал о том, чтобы стать полноценным членом популярной на тот момент команды «ЦСКА». Когда пришло время, юноша попробовал, но удача отвернулась от него, именитый хоккейный клуб отказал начинающему спортсмену.

Несмотря на досадный отказ, Владимир продолжил свои попытки вступления в какой-либо перспективный коллектив. Ему удалось стать участником «Спартака». В возрасте 18 лет Зубков впервые вышел на широкие просторы профессионального хоккея в роли защитника. Ровно пять лет продлилось сотрудничество игрока с клубом, затем мечта сбылась: «ЦСКА» принял его в официальный состав команды.


На новом месте спортсмен провел около 6 лет. За это время он смог дважды одержать победу на мировом чемпионате в составе сборной СССР. Московская хоккейная организация оказала лишь положительное влияние на Владимира, именно в этой команде он достиг своего пика в спортивной карьере.

Карьера во Франции

В 1989 году уже опытный защитник принял решение о переходе во французский хоккейный клуб «Амьен». Там ему дали множество привилегий, в частности позволили играть в первом звене обороны. Игрока оценили по достоинству, в отличие от предыдущих команд в родной стране, где он исполнял лишь роль поддержки, отыгрывал в третьем звене.


Спортивная карьера Зубкова за границей продолжалась с 1989 по 2001 годы. За это время ему поступало множество предложений о вступлении в самые знаменитые коллективы Франции. Сначала он занял должность капитана в «Шамони», отыграл 3 года и покинул состав.


Далее Владимир, перепробовав несколько вариантов, остановил свой выбор на французской хоккейной организации «Шоле». Этот клуб стал последним спортивным пристанищем именитого спортсмена. Когда он покинул и его, возраст Зубкова составлял уже 42 года.

В конце концов, мужчина остался жить в Европе, в Россию возвращался лишь в качестве приезжего. Он занял тренерский пост в одной из ведущих команд Франции, на данный момент активно развивается в данном направлении деятельности.