Из большого спорта Александр Владимирович Попов уже ушел, однако за время своей карьеры он сумел догнать знаменитого в девяностых годах чемпиона Владимира Сальникова по числу достижений.

Путь к вершинам

Биография будущей знаменитости началась в 1971 году. На свет ребенок появился в закрытом городке Свердловск-45 (Лесной) 16 ноября в семье сотрудников секретного предприятия. Заниматься спортом мальчика отдали в секцию плавания.

Тренеру удалось заинтересовать воспитанника. Он все больше времени проводил на тренировках. Такой приоритет сказался в итоге на школьных отметках. Встревоженные неуспеваемостью Саши родители порекомендовали ему оставить спорт, но мальчик решительно воспротивился.

Окончив школу, Попов решил образование продолжить в университете Волгограда. Тренировки он не прерывал. В течение длительного времени спортсмен предпочитал плавать только на спине. Его наставник Анатоли Жучков настоял, что именно такой стиль самый оптимальный для него. Однако Александр заметил, что никаких позитивных сдвигов в его результатах нет.


После такого вывода он перешел к Геннадию Турецкому. Он придерживался подхода, согласно которому нет смысла настаивать на чем-либо. Если воспитанник сам не понимает, что это важно для него, убеждать бессмысленно.

Новый наставник рассмотрел в воспитаннике огромный потенциал. Он порекомендовал ему сменить стиль на вольный. Тактика оправдалась на первенстве Европы. На состязаниях пловец получил 4 золота.

Достижения

Триумфальную серию продолжил уже олимпийский чемпион, привезший 2 золотых награды из Барселоны.

В 1994 Попов поставил новый мировой рекорд. Следующий сезон добавил 4 новых награды на первенстве мира в Вене.

Олимпиада в Атланте принесла Попову всемирную славу.  В личном первенстве он завоевал 2 золота на 50- и 100-метровке. Игры стали вторыми триумфальными. Однако самым запоминающимся событием стало поражение фаворита, американца Гэри Холла. Он демонстрировал лучшие результаты, чем Александр, да и все ставки делались на его победу.


На чемпионский титул Олссона и Холла пресса рассчитывала заранее, поэтому бороться Попову было очень непросто. Спортсменов активно поддерживали соотечественники. 

В 1998 Попов стал трижды золотым призером Олимпиады и получил кубок Международной ассоциации как самый выдающийся пловец десятилетия.

В 2000 спортсмен на 50-метровке поставил новый мировой рекорд, а в 2005 оставил большой спорт.

Однако вклад в его развитие продолжается. Пловец вошел в Международную федерацию плавания и в Олимпийский комитет страны, работает в Совете при Президенте Российской Федерации по физкультуре и спорту и Высшем совете Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия». В 2001 состоялась презентация автобиографической книги Попова. В течение длительного времени спортсмен оставался лицом часовой компании «Омега».


Жизнь после ухода из большого спорта

Общительный и позитивный человек не ведет страниц в соцсетях.  Однако от общения с поклонниками либо прессой он никогда не отказывается.

Устроилась и личная жизнь спортсмена. Его избранницей стала пловчиха Дарья Шмелева. После официальной церемонии молодые люди стали мужем и женой.

В союзе в 1997 появился первенец, сын Владимир.  В 2000 в семье родился Антон, а в конце 2010 родители порадовались появлению на свет дочери Мии.

Начиная с 2009, проводятся Всероссийские состязания по плаванию для детей от 12 до 15 лет на Кубок Александра Попова. После проведения соревнований в Казани разработан мультиспортивный формат мероприятия.


Спортсмен руководит компанией «Академия Александра Попова». Занимается организация проектированием спорткомплексов. В течение десятилетия ею реализовано свыше 80 проектов в стране, планируется создание сети многофункциональных комплексов для подготовки олимпийских чемпионов.