Легенда о космее

С древних времен люди слагали красивые легенды о цветах. Они олицетворяли их с людьми и Богами, наделяя волшебными свойствами.

Космею отождествляли с прекрасной девушкой, которая была звездой. Легенда о цветке гласит, что Космея жила на просторах Вселенной среди миллиардов звезд. Девушка была стройной белокурой красавицей с длинными кудрявыми волосами. Большие глаза Космеи светились необыкновенным цветом, оттенки которого имели способность изменяться.


Красавицу полюбил Космос — владыка и повелитель звезд. Девушка ответила ему взаимностью. Это была самая сильная любовь во Вселенной, не знающая границ и времени. Но не все было хорошо в этих отношениях. Могучий и величественный Космос отличался непостоянством в любви и легко увлекался другими звездами.

Космея очень страдала от измен своего возлюбленного. Однажды сердце красавицы не выдержало очередного предательства Космоса и разорвалось на множество мелких осколков. Они разлетелись по всей Вселенной и упали на Землю. Там, где рассыпались осколки, выросли цветы разных окрасок, обладающие волшебным ароматом любви. Разнообразие оттенков этих растений напоминало глаза Космеи, а листья — кудрявые волосы.


Предание гласит, что если человек вдохнет прекрасный аромат цветов космеи и почувствует их запах, то будет искать свою любовь по всей Земле. А Космос до сих пор ищет Космею среди других миров и галактик.   


Неприхотливые цветы для сада

Цветок космея имеет несколько названий. Его называют мексиканской астрой и космосом. В народе космея получила название «красотка».В действительности название цветка произошло от греческого слова «kosmeo», что означает «украшение».

Родиной этого растения являются субтропики Мексики и Южной Америки, где цветок произрастает в дикой природе.


Садоводы любят изящные и нежные цветы космеи за их неприхотливость. Они не требуют особого ухода в выращивании. Растение хорошо размножается семенами. Цветение космеи продолжается все лето и осень до самых заморозков.

Яркие цвета и разнообразие окрасок этого цветка эффектно смотрятся на любой клумбе. Цветок можно использовать для срезки.

Космея — очень полезное растение для огорода. Нектар, который выделяют цветки, привлекает насекомых–опылителей: пчел, бабочек, шмелей. Из-за этой особенности космею сажают рядом с грядками, на которых растут овощи, требующие опыления.  


Сортовые виды цветка

Благодаря стараниям селекционеров, выведено около 15 новых сортов космеи. Даже самые взыскательные цветоводы отмечают красоту и неповторимость сорта «Морская ракушка». Лепестки этого растения свернуты в трубочку, что делает цветок более декоративным.


Сорт «Радужные переливы» отличается крупными махровыми цветками. Эти высокие цветы эффектно смотрятся в композициях с низкорослыми культурами.


Всего несколько кустиков космеи, посаженных в саду, станут прекрасным дополнением в ландшафтном дизайне вашего участка. Эксперементируя с посадкой космеи в своем цветнике, вы сможете воплотить в реальность сказочный образ цветка, подаренного нам космосом.